В Волгоградской области формируют базу для подготовки врачей онкопрофиля

Современная база для подготовки и повышения квалификации онкологов и гематологов создается на площадке областного онкоцентра. Новые задачи по решению кадрового вопроса в региональной онкослужбе сегодня поставил губернатор Андрей Бочаров.

В Волгоградской области формируют базу для подготовки врачей онкопрофиля
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В Волгограде продолжается развитие областной онкослужбы: уже в сентябре 2024 года в главном корпусе здания начнет работу современный центр подготовки и повышения квалификации врачей онкологического профиля. По словам главврача онкодиспансера Надежды Коваленко, благодаря капитальному ремонту помещений, широкому использованию технологий искусственного интеллекта в процесс обучения внедрят новые методики. Подготовлено 5 учебных комнат (на 15 обучающихся каждая), интерактивные панели и зоны для отдыха. Предусмотрены также большой и малый конференц-залы, где будут проводиться семинары с дистанционным участием ведущих экспертов в области онкологии.

Глава региона Андрей Бочаров назвал подготовку специалистов одной из важнейших задач развития здравоохранения.

«Мы готовим и своих врачей, и к нам приезжают из других регионов. Нам необходимо иметь суперсовременную базу по подготовке специалистов в сфере онкозаболеваний, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Для этого нам важно создать центр, отвечающий самым высоким требованиям. С возможностью для будущих врачей практического изучения болезни и участия в лечении уже на старших курсах. Повышение квалификации действующих врачей – тоже важная задача».

Уже сейчас на базе профильной кафедры медуниверситета ведется подготовка 24 специалистов-ординаторов по направлениям «Онкология», «Детская онкология», «Гематология». Из них 14 обучаются по целевому направлению от областного онкодиспансера.

Напомним, в Волгоградской области в несколько этапов формируется современная онкослужба как одна из основ пациентоориентированной системы здравоохранения. Укрепляется первичное онкозвено, особое внимание уделяется ранней диагностике, продолжается техническое переоснащение онкоцентра, развиваются лабораторные базы, улучшаются условия для пациентов и персонала. С 2015 года в развитие онкослужбы региона направлено 8 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру