В Волгоградской области 17-летние аферисты украли у пенсионерок 1 млн рублей

Прокуратура направила в суд города Камышина уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении участников преступной группы.

В Волгоградской области 17-летние аферисты украли у пенсионерок 1 млн рублей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По данным следствия, в октябре 2023 года 17-летние подростки вступили в организованную преступную группу, занимавшуюся телефонными мошенничествами. Юноши звонили пенсионерам, выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов и утверждали, что их родственники якобы попали в аварию.

В ходе разговора мошенники требовали у пожилых людей деньги на помощь якобы пострадавшим в ДТП. Подозреваемые действовали в качестве курьеров, посещали пенсионеров и забирали наличные. Часть украденных средств они оставляли себе, а часть передавали сообщникам.

17-летние подозреваемые полностью признали свою вину, сообщили в региональной прокуратуре.

Уголовное дело с обвинительным заключением отправлено прокуратурой в Камышинский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокурор Камышина провел выездные приемы у потерпевших, где пожилые женщины подали заявления о компенсации украденных средств.

Прокуратура в интересах потерпевших обратилась в суд с исковыми заявлениями о взыскании с несовершеннолетних подозреваемых и их родителей в результате неосновательного обогащения процентов за использование украденных средств и морального ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру