Доктор Налда объяснил, как сон на животе может навредить здоровью

Эксперты в области сна рассказали, что люди, предпочитающие спать на животе, могут получить множество различных проблем со здоровьем. Чаще всего – это боли в пояснице.

Доктор Налда объяснил, как сон на животе может навредить здоровью
Фото: unsplash.cоm / Vladislav Muslakov

Доктор Тони Налда из британского Центра уменьшения сколиоза отметил, что сон на животе может усугубить проблемы с шеей и спиной. Это положение также может создать затруднения с дыханием, так как оно сжимает диафрагму. Сон на животе может также повлечь нагрузку на сердце и воздействовать на циркуляцию крови, что со временем увеличит риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Такое положение может вызвать мигрени, защемление нервов и другие проблемы с шеей. Согласно британскому Фонду сна, эта поза может даже способствовать появлению морщин на лице, так как оно сильно сжимается подушкой.

Для улучшения качества сна и сохранения здоровья можно попробовать изменить позу для отдыха. Спать на спине или на боку считается более благоприятным для здоровья и менее дискомфортным, чем сон на животе, сообщает The Mirror.

Сон на боку особенно рекомендуется для людей с нарушениями дыхания во сне, так как это положение помогает дышать легче. Сон на спине способствует правильному положению позвоночника, однако может быть менее подходящим для людей с апноэ во сне, когда язык может провалиться назад и затруднить дыхание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру