Волгоградцам объяснили, как оформить дарственную на недвижимость без нотариуса

Обычно подарки предоставляют без оформления особых документов, однако в некоторых случаях требуется серьезный подход, чтобы избежать ошибок. Например, при безвозмездной передаче квартиры. В этой связи эксперты напомнили правила этой процедуры.

Волгоградцам объяснили, как оформить дарственную на недвижимость без нотариуса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Оформить дарственную на недвижимость можно в простой письменной форме при посещении центра «Мои документы». Для этого необходимо прийти лично с человеком, которому перейдет квартира, и предоставить пакет документов, сообщают специалисты сервиса «Объясняем.рф».

Важно помнить, что в таком случае гражданин полностью отвечает за содержание договора дарения и его последствия. Если сделку удостоверяет нотариус, то он отвечает за ее законность и юридическую чистоту.

Нотариус при оформлении дарственной выясняет намерения сторон и проверяет, осознает ли владелец недвижимости последствия от подписания документов. Если будет установлено, что на человека оказывается давление, то в сделке будет отказано.

После регистрации сделки даритель недвижимости сразу лишается прав на нее. Обратной силы документ практически не имеет, и оспорить его крайне сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру