У 11 волгоградцев диагностировали профессиональные заболевания

Специалисты регуправления Роспотребнадзора продолжают вести расследование и учет случаев профессиональных заболеваний работников в Волгоградской области.

У 11 волгоградцев диагностировали профессиональные заболевания
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Согласно данным регионального Управления Роспотребнадзора, в 2023 году в Волгоградской области выявили 11 случаев профессиональных заболеваний. Соответствующие диагнозы поставили жителям, которые трудятся в металлургической отрасли, сфере здравоохранения, на производстве машин и оборудования, в добывающей промышленности.

Среди нозологических форм профессиональных заболеваний преобладают недуги, которые связаны с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем – 45%. На состояния, связанные с воздействием химических факторов, приходится 27%. В 18% случаев специалисты выявили у сотрудников болезни, вызванные действием биологических факторов. На недуги, связанные с физическими факторами, приходится 9%.

Специалисты напоминают, что для предотвращения развития профессиональных заболеваний следует создавать безопасные условия труда и проводить производственный контроль на предприятиях. Кроме этого, работникам важно регулярно проходить медосмотры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру