Магнитная буря 20 марта 2024 года: геоатаки после вспышки M2.1

По прогнозам синоптиков, среда станет последним спокойным днем перед периодом возмущений магнитосферы.

Магнитная буря 20 марта 2024 года: геоатаки после вспышки M2.1
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

20 марта в первой половине дня солнечная активность будет держаться на уровне 2 баллов, что не считается магнитной бурей. После 12.00 сила геоударов вырастет до 3 баллов. Этот показатель продержится до конца среды. В ночь на четверг К-индекс поднимется до 4 баллов, что характеризуется как возбужденная магнитосфера.

По прогнозам специалистов лаборатории солнечной астрономии, вероятность магнитной бури 20 марта – 25%, сильного магнитного шторма – 5%. Индекс вспышечной активности приблизился практически к максимальному красному уровню – в течение среды могут произойти крупные взрывы на звезде. В ночь на 20 марта астрофизики уже зарегистрировали 2 вспышки, в том числе класса M2.1.

Метеозависимые люди остро реагируют на выбросы плазмы на Солнце. Они могут почувствовать изменения погоды в космосе за несколько дней до настоящей магнитной бури. Чаще всего они сталкиваются с головными болями, дискомфортом в суставах и повышением артериального давления.

По словам врачей, снизить влияние вспышек на Солнце на самочувствие помогут общие принципы ЗОЖ, особых способов защиты от бурь не существует: пить достаточное количество воды, гулять на свежем воздухе, отказаться от тяжелых физических нагрузок, избегать стрессов, свести к минимуму жирную, соленую и сладкую пищу в рационе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру