Завершено тотальное обновление троллейбусного парка в Волгограде

19 марта в МУП «Метроэлектротранс» передано еще 36 единиц общественного транспорта на автономном ходу. Это позволило на 100% обновить троллейбусный парк областного центра.

Завершено тотальное обновление троллейбусного парка в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Одним из первых, вместе с водителями, троллейбусы оценил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он обозначил работу по обновлению общественного транспорта как приоритетную в рамках развития Волгоградской агломерации на 10-летний период.

«Наша основная задача – сделать так, чтобы общественный пассажирский транспорт являлся приоритетным на всей территории Волгограда, − сказал Андрей Бочаров. – Он должен иметь приоритет как по передвижению, так и по качеству подвижного состава».

Новые троллейбусы российского производства будут обслуживать маршруты № 10 и № 15А, что позволит связать новый микрорайон в Дзержинском районе с Ворошиловским и Советским. А в сентябре, как ранее ставил задачу глава региона Андрей Бочаров, планируется продление маршрута № 15А от «Больничного комплекса» до ЖК «Бейкер-Стрит». Эта территории развивается комплексно, здесь будет также открыта современная школа и построена дорога.

Сегодня порядка 50% пассажиров перевозится электротранспортом. Новые троллейбусы имеют запас автономного хода 20 км, вмещают 86 человек. Транспорт может перевозить маломобильные группы населения; оборудован системой кондиционирования и отопления, книлинга; оснащен световыми маршрутными указателями, камерами видеонаблюдения, бескондукторной системой оплаты проезда и системой подсчета пассажиропотока.

Сегодня глава региона пообщался с водителями и рассказал о том, что для реализации программы обновления подвижного состава всех основных видов общественного транспорта использовались возможности нацпроекта «Безопасные качественные дороги», механизмы инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, ресурсы институтов развития, механизмы государственно-частного партнерства. Дополнительные возможности дает госпрограмма расширения использования газомоторного топлива.

За три последних года обновление парка общественного транспорта в регионе стало рекордным. Результаты этой работы Андрей Бочаров лично представил Президенту РФ Владимиру Путину в ноябре 2023 года.

«Начиная с 2026 года нужно предусмотреть 10-процентное обновление транспортных средств. Чтобы мы меняли не только троллейбусы, трамваи, но и автобусы», − заявил Андрей Бочаров.

Также губернатор анонсировал увеличение заработной платы в транспортной сфере, в частности, в секторе перевозки пассажиров.

Ранее в регионе объявили о создании центра для техобслуживания трамваев и троллейбусов, а также их капитального ремонта. На базе завода «ВЭТА» МУП «Метроэлектротранс» организуют современный межрегиональный центр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру