Гости ВДНХ увидят природные сокровища и экопроекты Волгоградской области

Презентация проекта по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы, виртуальные экскурсии, торжественная передача саженцев Сталинградского тополя, создание анимационных фильмов на экологическую тематику, квест по страницам Красной книги Волгоградской области и другие интерактивные мероприятия ждут посетителей регионального стенда на выставке-форуме «Россия» в столице.

Гости ВДНХ увидят природные сокровища и экопроекты Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

По информации от облкомприроды, под названием «Сокровища Волгоградской земли» будет представлен цикл мероприятий и презентаций, который в ближайшие две недели можно будет увидеть на стенде Волгоградского региона на ВДНХ. Россиян и иностранных гостей ждут экспозиция с разнообразием природы нашего края, его уникальными ландшафтами, туристическими маршрутами, важными достопримечательностями и современными проектами по охране и улучшению природных ресурсов.

Посетители выставки смогут изучить с высоты птичьего полета крупнейшее в Европе соленое озеро Эльтон, самые высокие меловые горы на европейской части континента в природном парке «Донской», Александровский грабен и другие места. С помощью виртуальной реальности гости погуляют по региональному ботаническому саду и экологическим тропам Волго-Ахтубинской поймы; ознакомятся с интерактивной книгой о редких видах растений и животных, обитающих в заповедных территориях; увидят на сенсорных панелях уникальные ландшафты и заповедные места Волгоградской области. В павильоне № 75А на стенде региона с 19 по 31 марта будут проходить экологические мастер-классы, викторины, игры, короткие курсы по созданию анимационных фильмов на тему экологии и многое другое.

При помощи мультимедийных технологий гости выставки смогут узнать больше о крупных инфраструктурных проектах Волгограда, имеющих значимость для всего Юга России. Одним из особых привлекательных моментов экспозиции будет цифровая визуализация губернаторского проекта по строительству комплекса ГТС для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Посетители смогут наблюдать, как после завершения строительства канала, управляющих сооружений и гидроэлектростанции вода заполняет гидрографическую сеть и оживляет угодья природного парка.

Помимо прочего, экспозиция Волгоградской области расскажет о патриотическом проекте под названием «Сталинградский тополь». Саженцы, выращенные из уникального 100-летнего дерева, который пережил войну и стал символом мужества и стойкости советского народа-победителя, будут переданы для высадки в исторически значимые места по всему региону. Легендарное дерево, растущее на Аллее Героев в Волгограде, признано живым олицетворением духа победы.

Напомним, что Волгоградская область продолжает активно представлять свои проекты развития в различных сферах, рассказывать о традициях, истории, достижениях и культуре региона. Губернатор Андрей Бочаров лично принял участие в этих мероприятиях в День Волгоградской области на выставке «Россия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру