День весеннего равноденствия в 2024 году: как провести праздник, приметы

День и ночь 20 марта сравняются по своей длительности. После этого рассветать начнет раньше, наступит астрономическая весна. Это время еще называют Весенним солнцеворотом.

 День весеннего равноденствия в 2024 году: как провести праздник, приметы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Время наступления дня равноденствия, как правило, зависит от часового пояса. Для расчетов берут время по Гринвичу, потом добавляют или же убавляют часы. По Гринвичу весеннее равноденствие в 2024 году наступает 20 марта, в 03:07 часов.

Однако по московскому времени произойдет это позже – в 06:07.Тогда Солнце пересечет экватор, светило перейдет с Южного полушария в Северное.

День весеннего равноденствия – это очень мощный энергетический период, его почитали и праздновали всегда во всех мировых культурах еще с древних времен. 

Славяне называли этот период Весенним солнцеворотом. Одним из его символов была верба, и появилось еще одно название – Вербоносица.

Главное, что надо сделать в этот день – провести уборку жилья. Это крайне важный ритуал. Полы желательно помыть соленой водой, так как соль энергетически смоет весь негатив. Потом жилье окропляют святой водой.

В День весеннего равноденствия не нужно желать зла и начинать конфликты. Нельзя надевать темную одежду, так как она символизирует негатив. 

В этот период стоит отказаться от слишком шумных гуляний, застолий, гаданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру