Магнитная буря 18 марта 2024 года: штиль перед 4-балльными возмущениями

В начале недели состояние магнитосферы не должно угрожать здоровью метеочувствительных людей.

Магнитная буря 18 марта 2024 года: штиль перед 4-балльными возмущениями
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

18 марта первую часть дня К-индекс будет держаться на уровне 2 баллов, что не считается магнитной бурей. После 12.00 солнечная активность снизится до 1 балла. Такое состояние в космосе астрофизики называют спокойной магнитосферой.

Вероятность магнитной бури оценивают лишь в 5%, а риск сильного магнитного шторма еще меньше – 1%. Индекс вспышечной активности остается на среднем оранжевом уровне – в понедельник возможны заметные взрывы на Солнце.

17 марта синоптики зарегистрировали сразу 16 вспышек, однако ни одна из них не достигла самого мощного балла X. В ночь на 18 марта зафиксировали лишь одну вспышку класса C, сообщили в лаборатории солнечной астрономии.

Геоудары усилятся уже в середине текущей недели. 20 марта К-индекс поднимется до 4 баллов, что считается возбужденной магнитосферой и может отразиться на самочувствии метеопатов.

Мигрени, дискомфорт в суставах, скачки артериального давления, повышенная тревожность – распространенные симптомы у метеозависимых людей при изменении космической погоды. Во время особо сильных колебаний магнитосферы возможно обострение хронических заболеваний.

Врачи призывают снизить физическую и умственную нагрузку в дни геоатак и вспышек на Солнце. Избежать стрессов помогут прогулки на свежем воздухе, йога, контрастный душ, легкая зарядка, правильное питание и следование другим принципам ЗОЖ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру