В Астрахани реабилитация ерика Казачьего откладывается на 2025 год

Забрезжил просвет в судьбе многострадального ерика Казачьего: на 2024 год запланирована разработка проектной документации по его расчистке. Основные работы состоятся позже и войдут уже в новый федеральный проект по экологическому оздоровлению рек и озер России, который придет на смену завершающемуся в текущем году проекту «Оздоровление Волги». Однако жителей одноименного микрорайона каспийской столицы такие перспективы не очень‑то радуют: планы, программы, концепции по реабилитации речки появлялись уже неоднократно, но ситуация пока с мертвой точки так и не сдвинулась.

В Астрахани реабилитация ерика Казачьего откладывается на 2025 год
Фото: natureastra

Кто в ответе за камыш?

Перспективы Казачьего обсуждались во время поездки в Астраханскую область заместителя руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Росводресурсов Натальи Гладковой. Рабочая группа выезжала на ерики Малая Дарма и Казачий.

Проект по расчистке Казачьего планируется разработать в 2024 году. Немаловажно, что будут уточнены границы водного объекта. Напомним, в прошлом году из‑за путаницы с последними чуть не случилась трагедия. Представители инициативной группы граждан, проживающих на прилегающей к речке территории, неоднократно обращались к властям всех уровней, чтобы выяснить, кто отвечает за покос камыша по берегам ерика, но в ответ получали лишь отписки из разных ведомств.

«Прислали ответ и из службы природопользования, и из природоохранной прокуратуры, и из кадастровой палаты, и из администрации города Астрахани, границ нет»,– прокомментировал депутат облдумы Евгений Дунаев, который несколько раз встречался с жителями Казачьего.

В итоге случилось несколько пожаров, потушить которые своевременно удалось только благодаря героическим усилиям огнеборцев. Астраханцы были вынуждены организовывать дежурства, чтобы вовремя заметить распространение огня.

Устали ждать

Однако вернемся к дню сегодняшнему. Вроде бы позитивные новости, но астраханцев они совсем не радуют. Дело в том, что с такими обещаниями они сталкиваются уже не первый раз. «Когда же случится чудо, и мы дождемся восстановления ерика Казачьего, обещанного еще в 2018 году губернатором Александром Жилкиным? Сроков опять нет, одни разговоры», – рассуждает в сообществе «Инициативная группа «Казачий» в соцсети «ВКонтакте» одна из активисток. Она даже не поленилась найти публикацию от 20 июля 2018 года, где подробно рассказывается, какой массив работ планируется провести в 2019 году для оздоровления ерика.

Но увы! Эти планы так и остались планами. Что в этот раз власти подразумевают под реабилитацией Казачьего, подробно рассказал руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Рамиль Юнусов во время прямого эфира в ЦУРе Астраханской области 15 ноября 2023 года.

По его словам, запланирована расчистка Казачьего от моста в створе улицы Латвийской до слияния с Кутумом. Чиновник отметил, что это непростая для комплексного развития территория, поскольку через границы водного объекта проходят коммуникации, на которых регулярно случаются течи. Непосредственно к расчистке предполагается приступить в 2025 году. Что касается дальнейшего благоустройства территории, то тут решать будут жители посредством опроса в социальных сетях. Ранее Рамиль Юнусов сообщил, какие работы в целом запланировал Астраханский регион в рамках нового экологического проекта, который начнет реализовываться в 2025 году. Всего заявлено 212 мероприятий, из них 13 – это строительство гидротехнических сооружений, 100 расчисток водных объектов, остальное – разработка проектной документации.

Что в планах?

Хорошие новости есть для жителей Трусовского района. В 2024 году проведут расчистку 900 м ерика Малая Дарма – вопрос также обсуждался на встрече с замруководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Росводресурсов Натальей Гладковой. В ближайшее время будут получены техусловия по инженерным коммуникациям газо- и водоснабжения, после чего начнутся процедуры по заключению госконтракта.

Водный тракт ерика Малая Дарма в совокупности с водоемами Большая Дарма и Ножовский обеспечивают подачу речной воды от русла Волги до группы ильменных водоемов общей площадью более 2,5 тыс. га, на берегах которых расположены Трусовский район каспийской столицы, села Новая Кучергановка и Янго-Аскер Наримановского района Астраханской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру