Волгоградская область будет разрабатывать проект «Большая Волга»

Волгоградская область и еще 12 субъектов Федерации приступают к разработке туристической схемы макротерритории «Большая Волга». Как сообщили в обладминистрации, идея проекта принадлежит Минэкономразвития и будет реализовываться в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

 Волгоградская область будет разрабатывать проект «Большая Волга»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.


Экспертная группа проекта уже познакомилась с туристическим потенциалом нашего региона, побывав не только в Волгограде, но и Камышине, Дубовке и еще в ряде территорий. Цель – определить основные точки притяжения, интересные для туристов, а также с местными специалистами сделать комплексный анализ развития туризма на макротерритории, разработать схему дальнейших действий, которая будет содержать прогноз турпотока до 2030 года, и предложения по развитию отрасли.

Сегодня авторы проекта приняли участие в совещании, которое провела заместитель губернатора Анна Писемская. По ее словам, участие в проекте «Большая Волга» позволит Волгоградской области создать новые туристические локации и повысить инвестиционную привлекательность территории в сфере гостеприимства. 

В частности, большие надежды в этом плане региональные власти возлагают на остров Сарпинский. Он, напомним, входит в 10-летнюю программу развития Волгограда и является якорным проектом. Предполагается, что на системе речных островов Сарпинский – Голодный будет создан первый в РФ семейный историко-культурный туристический комплекс.
Еще одной локацией, которую волгоградцы предлагают включить в проект, является «Новая Бакалда», уже получившая федеральную и региональную поддержку.

«Инвесторам новых турпроектов, – заверила Анна Писемская, – будет оказано содействие по принципу “одного окна“». 


К составлению проекта «Большая Волга» привлекут специалистов в области мастер-планирования, бизнес-консалтинга в сфере туризма и гостиничной недвижимости, региональных экспертов, а также отраслевые компании, занимающиеся социологией, инженерной и транспортной инфраструктурой.
Напомним, в Волгоградской области продолжается системная работа по развитию отрасли – губернатор Андрей Бочаров обозначил туризм как одну из перспективных точек роста региональной экономики. Сегодня на территории области работают 411 гостиниц различных категорий и 2000 точек общественного питания с разнообразной кухней.

 Гостям региона и местным жителям – поклонникам внутреннего туризма предлагается 285 одно- и многодневных маршрутов, из которых 174 проходят по территориям муниципальных районов, а 40 имеют патриотическую направленность. Для того, чтобы повысить туристическую привлекательность, в Волгоградской области с 2012 года функционирует единый туристический портал welcomevolgograd.com, на котором у туристов есть возможность сконструировать собственный маршрут по области и познакомиться с уже готовыми предложениями. 

Продолжает развиваться транспортная инфраструктура, в Волгограде и муниципальных районах появляются новые рекреационные зоны.

В регионе запущены и уникальные проекты детского туризма. Один из них под названием «Стираем границы социальных учреждений» направлен на социальную реабилитацию ребят – воспитанников социально-реабилитационных центров и центров помощи детям Волгоградской области. Второй – «Уроки с путешествием» стартовал в прошлом году. Благодаря ему тысячи нижегородских десятиклассников посетили Волгоград, а волгоградские старшеклассники – Нижний Новгород.

Добавим, что вопросам развития внутреннего туризма, увеличения турпотока, а также модернизации дорожной инфраструктуры и обеспечения транспортной доступности к туробъектам уделил внимание Президент РФ в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию РФ. 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру