Астраханцы выступают против строительства дома на месте рухнувшей пятиэтажки

На площади Вокзальной опять неспокойно. Во-первых, жителей серьезно напугала перспектива строительства на месте рухнувшей пятиэтажки новой высотки, во-вторых – произошли странные метаморфозы с управляющей компанией, обслуживающей ряд других многоквартирных домов (МКД) в этом районе. Астраханцы собирают подписи под обращением к мэру с просьбой не начинать стройку, а высадить в этом месте деревья.

Астраханцы выступают против строительства дома на месте рухнувшей пятиэтажки
Фото: ГУ МЧС по Астраханской области

Собственников не спросили

О конфликтных ситуациях сообщил региональный депутат Олег Шеин.

«Это старый квартал пятиэтажек, неплохих, но требующих внимания властей, – рассказал нашему изданию парламентарий. – Есть дома, которыми граждане управляют самостоятельно, но многие, в том числе и рухнувшая постройка, находились в ведении управляющей компании».

По словам народного избранника, когда‑то это был обычный ЖЭК. Затем организацию приватизировали, она много раз переименовывалась.

И вот недавно граждане увидели на своих подъездах объявления, где указывалось, что у них снова новая УК, но самое главное – плата за содержание и ремонт выросла почти в 2 раза – с 12,5 до 21,4 рубля за квадрат!

«Для граждан это стало абсолютным сюрпризом, – продолжает депутат. – В соответствии с федеральным законодательством, если управляющая компания прекращает свою работу, администрация вправе, и даже обязана провести конкурс. Но при этом власти должны за 25 дней предупредить собственников о происходящем, разместить объявления на подъездах. Здесь же ничего такого сделано не было, никаких объявлений жители не видели».

Олег Шеин направил обращение в прокуратуру, также граждане уже встречались с прокурором Ленинского района каспийской столицы. Астраханцы надеются, что эту ситуацию удастся отыграть назад, ведь изменения касаются порядка 3,5–4 тыс. человек.

«Золотые» квадраты

Серьезно беспокоит жителей микрорайона и перспектива строительства высотного дома на месте рухнувшей на Вокзальной площади пятиэтажки. Напомним, в начале февраля зампред регионального правительства Виктория Гурьянова рассказала на заседании думского комитета по социальной политике, что уже идут переговоры с потенциальными инвесторами по данному вопросу. Перед этим место должны тщательно исследовать эксперты, чтобы определить, какой этажности здание можно здесь возвести, по какой технологии и т. д.

«Это один из лучших кварталов старой Астрахани – недалеко от центра города, рядом железнодорожный вокзал, торговый комплекс. Неудивительно, что застройщики в нем заинтересованы», – указывает Олег Шеин.

Однако старожилов микрорайона не устраивает такое развитие событий. Здания здесь были возведены 60–65 лет назад, у них нет подвалов, а есть ленточный фундамент. В этом случае забивка свай и проезд многотонной техники создают огромные риски разрушения соседних МКД.

Сейчас идет сбор подписей под обращением к главе города Олегу Полумордвинову с просьбой не начинать стройку, а высадить в этом месте деревья.

«Раньше существовала зеленая зона между жилым массивом и железнодорожным вокзалом, ее уничтожили ради строительства торгового центра, – объясняет депутат Шеин. – Так что более чем справедливо организовать на участке новый парк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру