Жители Астрахани возмутились из‑за спиленных деревьев

У астраханцев вновь возникла масса вопросов к чиновникам: чем руководствуются власти при так называемой санитарной рубке деревьев? В этот раз бурные споры вызвала ситуация на острове Городском: жители зафиксировали случаи уничтожения, на их взгляд, вполне здоровых экземпляров растительности. К людям вновь присоединяются представители экспертного сообщества, которые также неоднократно высказывали недоумение по поводу подхода, который существует в каспийской столице к столь редким и ценным для региона зеленым насаждениям.

Жители Астрахани возмутились из‑за спиленных деревьев
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Дефицит зеленых зон

Очередную странную рубку обнаружили астраханцы на Городском острове с Трусовской стороны, о чем и разместили пост в сообществе «Астрахань online». Как утверждают неравнодушные граждане, среди спиленных деревьев было много здоровых и крепких, в то время как трухлявые так и остались нетронутыми.

Пользователи соцсетей с ходу привели целый ряд негативных последствий подобного отношения к природе.

«Все деревья и парки вырубили по всему городу, близ города сады искоренили, теперь взялись за последнюю в городе лесопосадку», – указали на недостаток зеленых оазисов в полупустынном Каспийском регионе астраханцы.

Другие отметили, что деревья очень важны для острова, ведь они защищают почву от размывания. А ведь на Городском расположены несколько опор Нового моста, и вполне вероятно, что изменение границ суши может в более отдаленной перспективе даже повлиять на надежность переправы.

Возмущение было столь велико, что чиновники сочли нужным объясниться. По их словам, сотрудники муниципального учреждения «осуществляют санитарные мероприятия по ликвидации бурелома и аварийных деревьев, которые в результате наступления неблагоприятных погодных условий были надломлены либо упали».

На возражения о том, что некоторые деревья отнюдь не казались больными или надломленными, представители администрации каспийской столицы сообщили, что все рубки осуществляются на основании «лесопатологических обследований».

Экологи возмущены

Непонимание в данном вопросе между руководством муниципалитета и населением возникает далеко не впервые. В 2023 году «МК в Волгограде» неоднократно поднимал эту тему, а самый громкий случай произошел в начале ноября. Астраханцев тогда шокировала массовая опиловка деревьев на набережных 1 Мая и Красной.

Под санитарную обрезку попали 152 дерева: 83 из них опилили, 69 – спилили полностью. Случившееся возмутило и местных экологов – известный в городе общественник, председатель организации «Экология Астрахани» Владимир Коноваленко создал петицию с призывом остановить уничтожение зеленых насаждений в Астрахани и разработать стратегию по увеличению количества деревьев в каспийской столице.

«Я как житель Астрахани наблюдаю с грустью и беспокойством процесс уничтожения зеленых насаждений. В нашем городе все меньше не только парков и скверов, но и отдельно стоящих деревьев, темпы их высадки значительно ниже, чем темпы их уничтожения. Это не только портит облик нашего любимого города, но и вредит экологии», – написал он в петиции.

Эксперт указал, что, по данным аналитического исследования, подготовленного для разработки мастер-плана города, в Астрахани в два раза меньше зеленых зон, чем положено по нормам.

По словам Владимира Коноваленко, астраханские специалисты-дендрологи неоднократно поднимали перед городскими властями вопрос о грамотной опиловке деревьев, призывали сотрудников МБУ «Зеленый город» обращаться к ним, когда в очередной раз возникнет такая необходимость. В частности, предлагалось проводить опиловку и уничтожение только после тщательного обследования каждого дерева с составлением акта и согласования с общественностью города.

Но имеем то, что имеем, и вопросы у населения продолжают возникать. Между тем, по сообщениям активистов, бревна с Городского уже вывезли. И как теперь доказать, что деревья были здоровы и жизнеспособны? Одних пеньков для этого недостаточно, ведь можно ничтоже сумняшеся заявить, что повреждения имелись выше на стволе.

Рубят, да не те

Зато чтобы срубить явный сухостой во дворах, угрожающий безопасности жителей, гражданам требуется пройти не один круг бюрократического ада. Мэрия Астрахани отправляет всех страждущих в городское управление по коммунальному хозяйству и благоустройству. Там требуют написать заявление, указав свои персональные данные и детально объяснив сложившуюся проблему, а также оставить точный адресный ориентир.

После этого на место обещают выезд комиссии, которая, осмотрев сухие «объекты», примет решение о необходимости проведения работ. «После выдачи разрешения ваш адрес включат в план-график по спилу зеленых насаждений», – объясняет астраханский ЦУР.

Как быстро выполняется этот план-график, можно судить по регулярным сообщениям о так и не дождавшихся спила и рухнувших во время частой астраханской непогоды сухостоях.

Что же касается переработки сухостоя, то, например, сейчас в Володарском районе открылось новое производство. Из тростника, в огромном количестве произрастающего по берегам речек и ериков в дельте, получают пелеты, которые используются в качестве экотоплива.

А весной планируется запустить современный шредер для измельчения растительных остатков – ветвей, стеблей, листьев. Полученные щепки можно использовать для копчения, подпитки почвы на участках и т. д. Правда, жители высказывают одно справедливое пожелание: чтобы в щепки превращали сухостой, а не вполне себе здоровые деревья из зеленых зон города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру