В Астраханской области в 2023 году не успели достроить школу по президентской программе

Этот вопрос обсуждался уже на федеральном уровне: Каспийский регион в числе отстающих прозвучал на онлайн-совещании, организованном «Единой Россией». Субъекты, которые регулярно не в состоянии освоить федеральные средства, в дальнейшем могут лишиться части финансирования и будут заканчивать стройки своими силами. А обратную связь от жителей по исполнению программы капремонта теперь будут получать в режиме реального времени.

В Астраханской области в 2023 году не успели достроить школу по президентской программе
Фото: governorspressoffice

Хроническое отставание

Проблема неисполнения нацпроектов появилась в регионе не вчера. Вопросы возникали с мостами, дорогами, коммуникациями, школами, детсадами, ФОК – перечислять можно долго. Как правило, при выяснении причин все сводилось к недобросовестным подрядчикам. В некоторых отраслях проблему удалось решить: например, исполнение нацпроекта «Безопасные качественные дороги» второй год подряд составляет 100 %, хотя и тут на ряде мостов возникали проблемы с подрядчиками.

Гораздо хуже обстоят дела на объектах, возводимых в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». О том, какие именно из них не были вовремя введены в эксплуатацию, мы неоднократно рассказывали в предыдущих материалах: это детские садики в самой каспийской столице, ФОК в Ахтубинске, Черном Яру и Харабалях, школа в Наримановском районе и т. д.

В итоге этот год (впрочем, как и предыдущий) начался с отставки регионального министра строительства и ЖКХ – на смену Денису Капралову пришел Михаил Богомолов. Эти факты не остались без пристального внимания федерального центра. Задержки со сдачей в эксплуатацию образовательных объектов в Астраханской области в первый раз стали предметом обсуждения на Всероссийском штабе по капремонту школ в декабре прошлого года.

«В Астраханской области проблемы и со строительством детсадов, и с другими объектами», – сообщил первый зампред СФ, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он добавил, что никому не хочется прибегать к строгим мерам воздействия, но с территорий, «где срывы сроков по президентским программам будут принимать хронический характер, министерство будет вынуждено снимать федеральные деньги в пользу субъектов, которые справляются с работами». В этом случае завершать ремонт и строительство регионам придется за счет собственных средств.

Масштаб недоделок

Итоги работы программ по капремонту и строительству – 2023 подвели на первом в этом году заседании федерального штаба, где Астрахань вновь упоминалась в числе отстающих. Всего в России в 2023-м обновили более 2400 школ и ввели в эксплуатацию 430 построенных образовательных учреждений. Не удалось завершить в срок работы на 30 объектах: в 13 школах не закончили ремонт, а 17 не достроили вовремя. Одна из школ – в Астраханской области.

Коллаж Алексея Меринова

«Причины: позднее заключение контрактов, суды, недобросовестные подрядчики. Коллеги, важно закончить работы, чтобы дети как можно скорее могли пойти учиться в отремонтированные школы», – акцентировал внимание Турчак.

Министр просвещения Сергей Кравцов попросил Андрея Турчака организовать в регион федеральную инспекцию.

«Астрахань очень сильно отстает, – переживают по поводу очередного «неуда» своей малой родины местные жители. – И не только со школами, ФОК и детсадами, посмотрите, что происходит с коммуналкой, собаки эти уже достали! Реально депрессивный и унылый регион…»

Сейчас выполнение президентских программ контролируют родительские штабы. А в мае должен начать работу информационный портал «Спутник народной программы». Там будут содержаться данные по всем школам, участвующим в программе капремонта, жители смогут своевременно сообщать обо всем, что их не устраивает в процессе работ.

Сейчас в Астраханской области идет строительство 3 школ, работы ведутся в рамках нацпроекта «Образование». Как сообщил глава субъекта Игорь Бабушкин, за 5 лет на территории построено 4 школы на 2240 мест, 7 капитально отремонтировано. Также оборудовано 130 центров допобразования «Точка роста» в сельской местности, обновлено 45 спортзалов в образовательных учреждениях, в колледжах открыто 35 мастерских.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру