В Волгоградской области начали просыпаться переносчики опасной болезни

В региональном управлении Роспотребнадзора предупреждают о начале активности клещей – переносчиков многих инфекционных заболеваний.

В Волгоградской области начали просыпаться переносчики опасной болезни
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В начале весны клещи активно выходят из зимней спячки. Вопреки тому, что Волгоградская область не считается эндемичной зоной, эксперты информируют местных жителей о рисках клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в 2023 году в области было зафиксировано 2 случая заражения клещевым вирусным энцефалитом. Эта опасная инфекция поражает центральную нервную систему, в тяжелых случаях приводя к инвалидности и смерти.

Обычно люди заражаются КВЭ с апреля по сентябрь, когда клещи наиболее активны. Инфицирование происходит при укусе клеща, который ведет к повышению температуры, ознобу, сильной головной боли, тошноте и рвоте.

Важно обязательно обратиться к врачу, если появляется красное пятно в месте укуса и общее ухудшение самочувствия в течение 2 недель после укуса клеща. Прививка от клещевого вирусного энцефалита необходима для жителей эндемичных зон, для тех, кто работает с возбудителями КВЭ и участвует в работах по очистке лесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру