Терапевт Ясько объяснила, чем отличаются «хороший» и «плохой» холестерин

Врачи часто говорят по телевизору, что холестерин у человека бывает разный: есть «хороший», а есть «плохой». Люди спрашивают, что это означает.

Терапевт Ясько объяснила, чем отличаются «хороший» и «плохой» холестерин
Фото: freepik.cоm

Холестерин – представитель жиров, это основной строительный материал для нашего организма, поэтому без него не обойтись, рассказала врач-терапевт Елена Ясько, завотделом медицинской профилактики поликлиники волжской больницы им. Фишера.

Холестерин – предшественник витамина Д, половых гормонов, гормонов коры надпочечников, это жизненно необходимый компонент для человека.

Примерно 75% холестерина организм вырабатывает самостоятельно, с пищей мы получаем лишь четверть. Установлено, что общий запас холестерина в теле взрослого человека составляет около 140 г. Холестерин – это жир, он не растворяется в воде, а циркулирует в сыворотке крови в виде комплексов соединения белка с жиром – липопротеидами, они бывают высокой и низкой плотности.

Липопротеиды высокой плотности в народе принято называть «хорошим» холестерином, они очищают сосуды от излишков холестерина, транспортируя их для переработки в печень, а липопротеиды низкой плотности – «плохой» холестерин, который накапливается в виде бляшек и оседает на стенках сосудов.

Повышенное содержание холестерина в плазме крови – это доказанный фактор риска развития коронарного атеросклероза, он проявляется ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, стенокардией, а также может вызывать атеросклероз церебральных сосудов. К сожалению, без исследований, на глаз, определить уровень холестерина невозможно. Эта болезнь – «немой враг», выявляется она, как правило, когда уже случается трагедия и у пациента развивается инфаркт или инсульт.

Поэтому, чтобы выявить повышенный холестерин, обязательно проходите ежегодную диспансеризацию, в рамках которой по полису ОМС вы сдаете все необходимые анализы, и если норма холестерина превышена, то врач проведет профилактическое консультирование и назначит лечение.

Норма у здорового человека до 5 ммоль на литр, но если в анамнезе есть ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт, то для него пороговое значение холестерина будет еще ниже. К тому же есть такое понятие, как генетическая, или наследственная гиперхолестеринемия, при которой пациенту может помочь только назначение препаратов, об этом заболевании человек также может узнать в рамках диспансеризации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру