Астраханцы оказались заложниками спора между концессионером и чиновниками

Пока хозяйствующие субъекты выясняют, кто из них прав, без нормального водоснабжения остаются почти две трети жителей Володарского района. Часто ресурс отсутствует в домах жителей, в школах, больницах и детских садах по 10 дней подряд! Ситуацию в ручном режиме вновь приходится «разруливать» губернатору Игорю Бабушкину: на прошлой неделе по его требованию сельскую территорию посетил целый десант высокопоставленных чиновников. Однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Астраханцы оказались заложниками спора между концессионером и чиновниками
Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

«Невозможно так издеваться»

Опыт первого пришествия в коммунальную сферу южного региона компании-концессионера оказался настолько неудачен, что прогремел на всю Россию. Напомним, в конце прошлого года жители села Тишково Володарского района отправили обращение на прямую линию президента. Селяне пожаловались на многолетние перебои с водой, а в последние недели – на ее, по сути, отсутствие. Но в Тишково ООО «Цифровой водоканал» хотя бы попыталось построить и ввести в эксплуатацию новую ветку водовода, споры возникли вокруг стоимости присоединения к ней. Остальные населенные пункты не могут похвастаться и этим.

В ходе совещания регправительства губернатор Игорь Бабушкин сообщил, что ему снова приходят многочисленные жалобы от володарцев из‑за проблем с водоснабжением.

«Прошу зампредов: прямо сейчас отправляйтесь в Володарский район, вызывайте главу, если он не в отпуске, и даже если в отпуске, вызывайте, встречайтесь с жителями, обсуждайте проблемные места», – жестко отчитал чиновников Игорь Бабушкин.

В этот же день в район выехали вице-губернатор Павел Паутов, зампред правительства – министр строительства и ЖКХ Михаил Богомолов, зампред правительства, куратор района Виктория Гурьянова. Они посетили улицу Спортивную в районном центре, где вода отсутствует в 20 домах, ресурс не подается также в школу, больницу и детский сад. Ресурсоснабжающая организация регулярно получает деньги от населения, но, как выяснилось, не выполняет свои обязанности не только перед жителями, но и перед собственными сотрудниками, задерживая им заработную плату.

«Невозможно так издеваться над людьми, они сидят без воды по 20 дней, но оплачивают коммунальные услуги, настаиваем на том, чтобы прокуратура оценила действия руководства района и "Цифрового водоканала"», – резюмировал Павел Паутов.

Куда делись задвижки

Суть проблемы в том, что и в самом Володарском, и в большинстве сел, куда поступает вода от станции Козлово, не работают запорные узлы. Как результат, в случае любой аварии приходится отключать саму станцию. В итоге без воды остаются Володарский, Паромный, Марфино, Ватажка, Кудрино, Кзыл-Тан, Диановка – почти 2/3 жителей муниципалитета.

В 2017 году, когда системы водоснабжения перешли к новому владельцу, в Володарском функционировали 36 задвижек, ни одну из них с той поры не поменяли, и сейчас их осталось лишь 12. Очевидно, что для локализации проблемы в первую очередь необходимо поставить новые запорные устройства.

«По многочисленным просьбам жителей ставим на репит отключение станции Козлово», – с горькой иронией замечают жители в комментариях в телеграм-канале «Про Володарский», где идет постоянное обсуждение ситуации. Другие обращают внимание, что задвижки и вообще вся модернизация были заложены в тариф, который существенно вырос после заключения договора-концессии.

Еще одна не вчера возникшая сложность – отсутствие актуализированной технологической схемы разводящих сетей водоснабжения и канализации в райцентре, что также не дает оперативно справляться с авариями.

Не лучшим образом во всей этой ситуации выглядит и районное руководство, которое до сих пор не озаботилось разработкой проектно-сметной документации для инвестпрограммы, которая позволила бы привлечь федеральные средства для обновления системы водоснабжения.

Помимо этого, по словам представителей компании-концессионера, некоторые улицы давно хотят вывести из эксплуатации и переподключить, однако глава района Хамза Исмуханов не дает на это согласия.

Судебные баталии

На текущий момент в рамках неотложной помощи терпящей бедствие сельской территории принято решение о формировании дополнительной аварийной бригады. Если же говорить о более отдаленных перспективах, то скорого разрешения конфликта не предвидится. Сейчас в судебных инстанциях региона рассматриваются встречные иски к администрации Володарского района и к ООО «Цифровой водоканал». Концессионер потребовал взыскать с местных властей более 140 млн рублей неустойки за период, когда им отказывались подписывать техзадание и инвестпрограмму. Те, в свою очередь, уже несколько раз пытались расторгнуть соглашение с коммерческой организацией.

Очередной иск подали летом 2023 года, но арбитраж Астраханской области оставил его без рассмотрения из‑за несоблюдения порядка досудебного урегулирования. Между тем Двенадцатый арбитражный суд в Саратове не согласился с таким вердиктом и направил дело на повторное рассмотрение.

Неизвестно, какое решение в итоге вынесет Фемида, но в правительстве Астраханской области, похоже, готовятся к концу концессии. Губернатор Игорь Бабушкин на совещании с главами муниципалитетов поручил зампреду правительства – министру строительства и ЖКХ Михаилу Богомолову вместе с главой Володарского района, который как обычно самоустранился от решения проблемы, «выработать комплексное решение по вопросу водоподачи, которое будет реализовано в случае прекращения концессионного соглашения по решению суда».

Что же касается коммунальных фронтов самой каспийской столицы, которая вот уже несколько лет пребывает в режиме перманентной коммунальной катастрофы, то с начала 2024 года от астраханцев поступило 584 жалобы на прорывы канализации. Глава региона поручил создать оперштаб, занимающийся этим вопросом, также к решению проблемы привлекли сотрудников и технику из других регионов, что дает возможность ускорить работы. Большие надежды и власти, и простые жители возлагают на работы в рамках инфраструктурного кредита: до конца лета планируют отремонтировать 53 объекта водоснабжения и водоотведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру