В Астраханской области целый ряд домов требует экстренного расселения, но чиновники предпочитают этого не замечать

Эхо трагедии, случившейся в ноябре 2023 года на Вокзальной площади, похоже, еще долго будет звучать в каспийской столице. Астраханцы боятся повторить судьбу жителей рухнувшей пятиэтажки: там погибла пожилая женщина, а все остальные хозяева квартир остались без крова. С тех пор новости об аварийных домах и постройках, которые могут развалиться буквально в любой момент, появляются в местном инфополе стабильно несколько раз в неделю, но власти пока предпочитают разбираться с ними точечно. А проблема, и это очевидно, должна иметь комплексное решение.

В Астраханской области целый ряд домов требует экстренного расселения, но чиновники предпочитают этого не замечать
Фото: onf.ru

Хроника аварийности

Депутаты Астраханской областной думы приняли инициированный губернатором Игорем Бабушкиным законопроект о мерах поддержки граждан из рухнувшего дома на Вокзальной площади. Теперь эти люди смогут выбрать – получить им целевую выплату на новое жилье или компенсацию за утраченные квадраты, исходя из средней рыночной стоимости. На момент введения режима ЧС эта сумма составляла 87 075 рублей за квадратный метр.

Однако такая экстренная помощь может понадобиться в ближайшем будущем и многим другим гражданам, ведь новости о буквально разваливающихся домах появляются в региональном инфополе очень часто.

Так, в последних числах января стало известно, что в Ахтубинске в одном из домов микрорайона Совхоз-16 произошло частичное обрушение стены. Здание не признано аварийным, однако некоторое время назад на нем появились трещины, на которые установили маячки. И вот, повторив ситуацию на Вокзальной площади, этот дом начал сильно трещать, напугав жильцов. Специалисты администрации Ахтубинска, которых позвали жители, зафиксировали движение маячков.

– «У нас собралось КЧС, на котором было принято решение о расселении этого многоквартирного дома. В доме проживают 12 семей, им было предложено переехать в маневренный фонд, чтобы избежать последствий обрушения, – рассказал в своем телеграм-канале врио главы администрации МО "Город Ахтубинск" Александр Сиваков.»

А 1 февраля появилось сообщение, что председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение провести проверку по факту ненадлежащего содержания многоквартирного дома по улице Степана Здоровцева в Астрахани.

Жители пожаловались в Следственный комитет, что в здании 1962 года постройки разрушается фундамент, на стенах появляются трещины, коммуникации повреждены, а в жилых помещениях и местах общего пользования ощущается сырость. Между тем управляющая компания ремонт не проводит, а администрация отказывается признавать объект аварийным. Астраханцы боятся, что и их дом может рухнуть.

Дальше – больше: 6 февраля активисты ОНФ рассказали о плачевном состоянии постройки 1917 года на улице Победы. Фасад буквально рассыпается, можно голыми руками выламывать кирпичи. Перекошенные стены все в трещинах, потолок провисает, из‑за наклона вся мебель в комнатах стоит на подставках.

Фото: onf.ru

Жильцы с 2017 года добивались признания дома аварийным, но чиновники администрации согласились с их доводами только в 2019-м, а переселить людей пообещали до 2027-го. Но астраханцы уверены, что здание столько не продержится. Народный фронт направил обращение в региональную прокуратуру и мэрию. Дело также поставили на контроль в Следственном комитете России.

Кто так строит?

Проблема имеет и другое измерение. На месте обрушившейся пятиэтажки на Вокзальной площади появится новый дом. Зампред областного правительства Виктория Гурьянова рассказала на заседании думского комитета по социальной политике, что сейчас идут переговоры с потенциальными инвесторами. Перед этим место должны тщательно исследовать эксперты, чтобы определить, какой этажности здание можно здесь возвести, по какой технологии и т. д.

Такая новость не на шутку встревожила астраханцев: они переживают, как новая стройка скажется на ближайших, далеко не новых объектах.

«Этажность не ограничена, чтобы и соседние пятиэтажки залило по самые подъезды?» – вопрошают в соцсетях жители.

Дом по улице Степана Здоровцева, о котором мы рассказывали выше, расположен как раз по соседству. И у граждан есть основания ожидать неблагоприятного развития событий – «МК» уже рассказывал о ситуации на 2‑й Дербентской. Тему вывела на федеральный публичный уровень блогер Ксения Собчак. Там поблизости стали возводить многоэтажный комплекс, и жители опасались, что это негативно скажется на состоянии дома.

Отдельный разговор – то, какую нагрузку новые многоэтажки окажут на местные, и без того на ладан дышащие коммуникации. Не секрет, что и простые жители, и ряд экспертов не раз обращали внимание, что хаотичная высотная застройка каспийской столицы внесла свой вклад в катастрофическое состояние коммунального сектора.

Фото: onf.ru

Еще один повод волноваться дало вероятное строительство квартала высоток в районе переулка Бехтерева, что возле старого моста. Участок 4,78 га продают почти за 700 млн рублей, в собственности, помимо земли, причал и берегоукрепление, что дает возможность обустройства яхт-клуба. Люди опасаются, что при таком количестве строений и специфике местной почвы каспийская столица скоро начнет проваливаться под землю.

«...Будет плавно уходить под землю, год за годом. Для того и строят высотки, чтобы пока первые три этажа уйдут, остальные могли переселиться повыше», – астраханцы с юмором рисуют картины, достойные пера Стругацких. Только обитатели «Града обреченного», все время переселяясь, двигались по горизонтали, а здесь – по вертикали.

Очевидно, что ворох проблем нарастает, а их решение если и появляется, то с большими задержками, жители волей-неволей будут делать такие апокалиптические предсказания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру