В Астраханской области воблу разрешат ловить только 10 дней в году

В Каспийском регионе снова пытаются ввести запрет на вылов рыбы, но в этот раз речь идет уже не только о вобле, но и о плотве и сельди-черноспинке. Соответствующий проект приказа Минсельхоз России разместил на портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас документ проходит этап общественного обсуждения.

В Астраханской области воблу разрешат ловить только 10 дней в году
Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Невод не закинешь

Страсти вокруг запретов на рыбалку в общероссийской рыболовной Мекке – Астраханской области – бушуют уже давно. Правда, в 2022 и 2023 годах речь шла только о вобле. Предлагались разные варианты, которые могут помочь сохранить популяцию любимой многими рыбы: разрешить рыбачить только промысловикам или только любителям, сократить периоды разрешенной ловли и т. д.

Однако все предложения вызывали такой общественный резонанс и неприятие, что в предыдущие годы отдавали предпочтение полумерам: ужесточали контроль за соблюдением правил рыболовства, вводили отдельные «дни отдыха» для рыбы. Но это не привело к желаемому результату – на конец 2023 года запасы воблы снизились до менее чем 19 тыс. тонн, тогда как их критический уровень определяется в 23 тыс. тонн.

А теперь выясняется, что есть проблемы и с другими видами речной фауны. Так, согласно документу Минсельхоза, воблу, плотву и сельдь-черноспинку хотят запретить ловить по 31 декабря 2024 года, для воблы делается исключение в период с 20 по 30 апреля. По вобле запрет распространяется на весь регион и Каспийское море, сельди – всю Астраханскую область, плотвы – на Икрянинский, Камызякский, Володарский, Лиманский, Красноярский, Наримановский и Приволжский районы.

Также в документе отдельно оговаривается, что под запретом теперь мелкоячеистые неводы с размером ячеи в мотне 28 мм, в приводах – 36 мм, в крыльях – 40 мм, а также речные закидные безмотенные неводы с размером ячеи в сливе 28 мм, в приводах – 36 мм, в крыльях – 40 мм. Исключение по таким средствам рыбалки делается только для промысловиков в период с 20 по 30 апреля 2024 года.

Лишают смысла жизни

Подобные перспективы вызвали очередной виток негодования в местном сегменте рунета. «Запретить ловить воблу на удочку в Астрахани??? Некоторые люди здесь только из‑за этого живут!!!» – эмоционально высказываются пользователи. Другие предлагают ввести запрет только для промышленной рыбалки, третьи – для приезжих.

Меж тем последние тоже внесли свою лепту в оживленную дискуссию. Один из комментаторов написал, что о запретах неплохо бы предупреждать заранее, так как многие люди уже спланировали свой отпуск и внесли плату за проживание. Представители турбаз подтверждают информацию: рыбаков весной 2024 года будет много – места на март-апрель практически все забронированы. А сколько еще тех, кто предпочитает останавливаться на берегах водоемов в палатках...

Однако большинство граждан – и местных, и приезжих – продолжают придерживаться мнения, что основная проблема сокращения популяции биоресурсов – в хроническом многолетнем маловодье данной территории. И если не решить этот вопрос, никакими запретами ситуацию не исправить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру