Астрахань осталась в аутсайдерах по уровню развития транспорта

Реализация транспортной реформы принесла свои плоды: в 4‑м исследовании городов России по качеству транспортного обслуживания, подготовленном компанией Simetra, каспийская столица впервые заняла не последнее место. Тем не менее она все еще располагается в нижней части рейтинга, а вот ближайший сосед Астрахани – Волгоград – вошел в топ-10, опередив города Юга России.

Астрахань осталась в аутсайдерах по уровню развития транспорта
Фото: astrgorod.ru

Равнение на Волгоград?

Город-герой на Волге, покинувший топ-10 годом ранее, сумел вернуться в число лидеров. Сделать это удалось благодаря завершению основных работ по реконструкции скоростного трамвая и его запуску в прежних масштабах.

Также расширилась троллейбусная сеть благодаря машинам с увеличенным автономным ходом, началась опытная эксплуатация электробусов. Помимо этого, была пересмотрена тарифная политика.

В итоге Волгоград набрал 68,9 балла и поднялся на 7‑ю строчку. Всего оценивались 5 групп показателей: ценовая доступность, комфорт и удобство, функциональность транспортной сети, физическая доступность, устойчивое развитие и безопасность.

А вот соседняя Астрахань стала 84‑й из 100. Но и это, шутят горожане, уже прогресс: в 2022-м город был абсолютным аутсайдером. Видимо, старт долгожданной транспортной реформы позволил существенно изменить ситуацию.

Между прошлым и будущим

«Астрахань смогла проделать колоссальную работу и набрать больше 11 баллов вверх», – отмечают авторы исследования. Тем не менее работы с маршрутной сетью все еще не завершены, много вопросов к сопутствующей инфраструктуре, массу споров в минувшем году вызвали и эксперименты по введению на узких астраханских улочках выделенных полос.

Также эксперты обращают внимание на то, что магистральные маршруты в Астрахани нельзя в полной мере назвать таковыми, но это можно списать на разность методики: они исходят из одних нормативов, а астраханские чиновники – из других.

«Реестр маршрутов – базовый документ с информацией о маршрутной сети – также пока завис между прошлым и будущим системы астраханского общественного транспорта», – отмечают составители рейтинга.

Так что Астрахани, безусловно, есть куда стремиться.

Между тем в феврале в городе начнут действовать еще 7 новых маршрутов. Так, с 16 февраля автобусы малого класса будут курсировать между Аэропортом и Славянским рынком, а также между пер. Грановского и селом Стрелецким.

20 февраля транспорт средней вместимости выйдет на маршрут «Радужный – сквер Ульяновых», а малой – «Ж/д вокзал – ул. Березовая». 23 февраля запустят три обновленных маршрута с автобусами среднего класса: «Ул. Садовских – ТЦ «Добрострой», «Ул. Садовских – Латышева», «Ж/д вокзал – ПМК №  4».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру