Народные приметы и запреты в Петров день, 29 января 2024 года

В этот день категорически запрещено драться и оскорблять других, даже в шутку. Кто ослушается, может привлечь нечистую силу и привести в дом беду.

Народные приметы и запреты в Петров день, 29 января 2024 года
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

29 января верующие чтут ученика Иисуса Христа Петра. Его святость показала всем, как обычные предметы могут стать реликвиями. Праздник возник после освобождения апостола, удерживавшегося в темнице, когда его оковы после чудесного вмешательства стали христианской реликвией.

Ранее Петр был простым рыбаком, имел семью. Он познакомился с Сыном Божьим через своего младшего брата Андрея. Петр стал апостолом после того, как увидел чудо и укрепил свою веру. По преданию, Иисус явился к нему в дом и излечил умирающую мать его супруги от горячки.

В народе день был известен как Петр-полукорм. Крестьяне в это время проверяли, достаточно ли у них запасов корма для скотины до первого выпаса. Поэтому Петр считается покровителем домашней скотины.

По народным приметам, если 29 января северный ветер — быть морозу. Мороз на Петров день — лето будет жарким. Идет снег — будет много травы и удачная рыбалка. Метель — лето обещает быть дождливым.

Этот день считается благоприятным временем для принятия важных и ответственных решений.

Помимо примет, существуют и запреты в Петров день.

29 января категорически запрещены драки и оскорбления, даже в шутку. Нарушение этого запрета может привлечь нечисть, которая способна причинить вред.

В старину верили, что в этот праздник нельзя обижать домашних животных. Петр может рассердиться и наказать за грубость.

Также убедитесь, что ваш холодильник или погреб не пусты в этот день, поместите туда что-нибудь, а лучше разнообразные продукты. В противном случае год может пройти в бедности и голоде.

Не следует подсматривать или подслушивать. Любая информация, полученная таким образом, может обернуться против вас. К тому же подобные поступки могут привести к слепоте или глухоте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру