Под Волгоградом создают опорный медицинский центр для всего Заволжья

Опорный медцентр третьего уровня откроется на базе больницы им. Фишера в городе-спутнике областной столицы – Волжском. Планируется, что все работы по реализации проекта завершатся до конца года. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Волжский побывал в отделениях стационара, где вовсю идут работы по капремонту.

Под Волгоградом создают опорный медицинский центр для всего Заволжья
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Капремонт идет по всем направлениям: устанавливаются новые системы водо- и электроснабжения, в палатах для удобства пациентов оборудуют санузлы с душевыми кабинами. О создании в больнице комфортной обстановки для пациентов говорит и глава региона – Андрей Бочаров назвал это задачей номер один. Губернатор прошел в новое центральное стерилизационное отделение, которое создают для повышения качества стерилизации изделий медназначения.

Подобное отделение уже работает в онкоцентре региона. Новое ЦСО закрывает потребности в стерилизации инструментов всех медучреждений Волжского. После осмотра проделанной работы, Андрей Бочаров отметил, что весь запланированный объем работ выполняется согласно плану.

«Мы не имеем права остановить оказание помощи. Можно было бы сделать это за 3 года, но это означало бы прекращение оказания помощи жителям – а это почти 600 тысяч. Радует, что весь объем работ, который мы запланировали на 2023 год, выполнен», – отметил Андрей Бочаров.

Кроме того, в 2025 году здесь будет выполнено благоустройство территории, планируется сделать современную столовую и многое другое.

Модернизация больницы им. Фишера включена в 10-летнюю программу развития здравоохранения Волгоградской области. Общую реализацию проекта по созданию опорного медцентра 3-го уровня губернатор держит на личном контроле. Дополнительные ресурсы обеспечены благодаря реализации инициированного Президентом РФ нацпроекта «Здравоохранение».

Уже проведен капремонт в приемном отделении и поликлинике стационара, приобретено самое современное медицинское оборудование, успешно работают два центра – региональный сосудистый и центр амбулаторной онкологической помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру