Осенний призыв – 2023 в Волгоградской области прошел по плану

Итоги кампании обсудили в администрации региона.

 Осенний призыв – 2023 в Волгоградской области прошел по плану
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.


Осенняя призывная кампания продлилась 3 месяца и завершилась 31 декабря прошлого года. Сегодня можно говорить о ее штатном прохождении и выполнении регионом задания на призыв. Ранее сообщалось, что направить в армию планировалось около 2 000 срочников.

По данным пресс-службы губернатора, «в ходе призывной кампании Волгоградская область в полном объеме выполнила задачу по призыву граждан на военную службу». Информация была озвучена 22 января на совещании в администрации региона. На нем присутствовал военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов.

«Отдельно обращаю ваше внимание на то, что граждане, призванные на срочную военную службу, в зону специальной военной операции не направляются», – напомнил на совещании глава региона Андрей Бочаров.

В 2023 году, напомним, значительно выросли штрафы за правонарушения, связанные с призывом, особенно для юридических лиц. Если руководитель предприятия или организации не оповестил подчиненных о том, что им пришла повестка, либо будет препятствовать их явке в военкомат, то штраф составит от 40 000 до 50 000 рублей. Для юридических лиц самый серьезный проступок карается штрафом до полумиллиона рублей.

Выросли и штрафы для физических лиц:

- за неявку без уважительной причины в военкомат – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей;

- за уклонение от медицинского обследования – от 15 тыс. до 25 тыс. рублей;

- за несообщение сведений о смене семейного положения, образования, места работы или учебы или о выезде за пределы РФ, а также за несообщение в период призыва о выезде с места жительства или с места пребывания – до 20 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру