Крещение-2024: картинки и открытки с поздравлениями 19 января

19 января православные христиане встречают один из главных церковных праздников. «МК в Волгограде» подготовил подборку открыток и картинок с поздравлениями к Крещению. Их можно отправить в мессенджере коллегам, друзьям, близким и родственникам.

Крещение-2024: картинки и открытки с поздравлениями 19 января
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; bestkartinki, proprikol

Крещение Господне встречают 19 января. Дата одного из главных церковных праздников не меняется. В 2024 году он выпадает на пятницу.

В этот день Иисуса Христа крестил пророк Иоанн Предтеча. Согласно Евангелию, это произошло в водах реки Иордан. Праздник также называют Богоявлением. После крещения с небес сошел Святой Дух в виде голубя, а окружающие услышали слова Бога Отца – он назвал Иисуса своим сыном.

Богослужения начинаются еще 18 января. Всенощная может продлиться до раннего утра 19 января. Святую воду набирают после службы с молебном водосвятия – обычно она проходит 18 января и утром 19 января.

Многие стараются окунуться в прорубь в Крещенскую ночь, однако купели будут открыты и 19 января. Богословы не считают эту традицию обязательной и отмечают, что она пришла из народа. Для некоторых людей купание в холодной воде может серьезно навредить здоровью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру