Чего категорически нельзя делать 20 января, в день Иоанна Крестителя

Православные верующие 20 января отмечают Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В народе дату прозвали Иваном Бражником, или Перезимником и связывали с ней различные запреты.

Чего категорически нельзя делать 20 января, в день Иоанна Крестителя
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Согласно церковному преданию, Иоанн Предтеча родился в семье пожилой бесплодной пары. О скором рождении мальчика супругам поведал архангел Гавриил. Однако будущий отец Иоанна усомнился в пророчестве и за это был наказан немотой. Он снова заговорил после рождения сына.

Иоанн с юности посвятил свою жизнь служению Богу. Именно он предсказал пришествие Иисуса Христа и крестил его в водах реки Иордан.

Считается, что Иоанн Креститель был заключен Иродом Антипой в крепость Махерон, а затем казнен.

Что можно делать 20 января

По традиции наши предки в период между Рождеством и Масленицей играли свадьбы. Подходит дата и для сватовства, которое в этот день обязательно сложится удачно. Также можно начинать заниматься тяжелой работой.

20 января принято крестить детей, чтобы их покровителем стал Иоанн Предтеча.

Считается, что в ночь на 20 января снятся вещие сны, которые могут подсказать решение важной проблемы. А чтобы приятный сон сбылся, его нужно сохранить в секрете.

Чего нельзя делать 20 января

Запрещено в этот день грустить, бездельничать и лениться, иначе можно весь год провести в бедности. По этой же причине не следует начинать застолье с первых блюд.

Нельзя 20 января тщательно умываться, поскольку велик риск смыть с себя защиту от мошенников и нечистой силы.

Не следует принимать подарки от незнакомых людей. Нарушившие это правило навлекут на себя болезни и серьезные проблемы.

Наши предки верили, что появление мышей 20 января предсказывает рождение ребенка. Поэтому запрещалось убивать грызунов в день Ивана Бражника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру