Что категорически запрещено делать 19 января, в Крещение Господне

19 января 2024 года, в пятницу, православные христиане празднуют светлый праздник – Крещение Господне, или Богоявление. Это дань памяти важному событию, когда пророк Иоанн Предтеча окрестил Иисуса Христа в водах реки Иордан.

 Что категорически запрещено делать 19 января, в Крещение Господне


Праздник носит еще одно название – Богоявление. Оно появилось как  память о чуде, которое случилось во время крещения. После обряда разверзлись небеса и в виде голубя на Христа сошел Дух Святой. Потом раздался глас Бога Отца, который сказал: «Ты Сын Мой Возлюбленный, теперь в Тебе Мое благоволение!». Было сказано, что Иисус – Сын Божий, а, значит, людям явился сам Бог.
Церковь напоминает, что Крещение Господне – двунадесятый праздник, который догматически связан с событиями жизни Иисуса Христа и Богородицы.

В праздник Крещения поста нет – кушать можно все. Пост соблюдается накануне, в Сочельник. Принято ходить в храм, запасаться святой водой и купаться.

В Крещение люди занимаются благотворительностью, накрывают столы и зовут гостей. Однако на столе должно быть не менее девяти блюд, не надо ставить их четное количество.

Но в Крещение Господне, 19 января, существует ряд запретов.

В Крещение в доме не убираются – навести порядок надо было до захода солнца в Сочельник, 18 января. Не стоит заниматься тяжелой физической работой.

В праздник категорически запрещено ссориться, ругаться, конфликтовать. Нельзя стричь волосы и ногти.

В этот день ни в коем случае не надо желать другому человека зла, сплетничать, задумывать недоброе, осуждать. Все плохое вернется бумерангом. Не стоит давать деньги в долг – так можно отдать достаток.

Особенно важен запрет в Крещение на загрязнение и осквернение воды – она в праздник священна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру