В Волгограде уравняли страховые права контрактников и добровольцев СВО

В Государственной Думе приняли законопроект о равных страховых гарантиях для добровольцев и контрактников из числа участников СВО. Волгоградские депутаты поддержали инициативу.

В Волгограде уравняли страховые права контрактников и добровольцев СВО

Сейчас государственное личное страхование распространяется на военнослужащих и запасников, призванных на военные сборы. Норма закреплена законом «О статусе военнослужащих». Родственники бойца получают 3 млн рублей в случае его гибели. При тяжелых ранениях и получении инвалидности также положены отдельные выплаты.

В соответствии с президентским указом компенсация должна распространяться и на добровольцев. Однако с точки зрения законодательства такая норма еще не до конца отрегулирована.

Ранее глава государства говорил о необходимости равных прав для контрактников и добровольцев. Нынешний законопроект преследует именно эту цель, объяснили в пресс-службе Волгоградской областной Думы.

В регионе действует единая система соцподдержки участников СВО и их родственников. Семьи военнослужащих, которые стали инвалидами, получают ежемесячное пособие. За ранение на поле боя, которое привело к инвалидности II или III группы, также предусмотрены выплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру