Ученые нашли древнейшую пирамиду на планете

Международная многопрофильная команда исследователей от археологии, геофизики, геологии и палеонтологии опубликовала новое исследование, в котором представила доказательства того, что самая старая пирамида на Земле находится не в Египте, а в Индонезии и называется Гунунг Паданг.

Ученые нашли древнейшую пирамиду на планете
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В журнале Archaeological Prospection авторы научной работы детально описывают все этапы исследования пирамиды, а также приводят результаты исследований. Все эти годы ученые считали, что эта пирамида – обычная типовая постройка из каменных глыб времен неолита, какие находили по всему миру, кроме Австралии. Кто-то даже считал, что это земляной холм, который немного разросся и видоизменился в результате приложения усилий местных жителей. Для индонезийцев это сооружение всегда было священным местом.

Его объявили объектом культурного наследия в 1998 году и не вспоминали о нем до 2011 года. Исследование растянулось на 5 лет, искатели бережно собирали материал и продолжают изучать по сей день.

Ученые выяснили, что это рукотворное сооружение. Причем жители его достраивали и перестраивали с интервалом в тысячи лет. Самым древним частям в конструкции пирамиды 25 тыс. лет. Это означает, что Гунунг Паданг как минимум в три раза старше самой древней египетской пирамиды Джосера.

Одно и то же архитектурное сооружение древняя цивилизация строила на разных этапах своего развития. Так, самым ранним архитектурным вкладом считаются скульптуры, вырезанные из лавы потухшего вулкана. А в 7900 году до н. э. добавились каменные стены и колонны. И наконец, в 2000 году до н. э. уже новое общество выложило земляные и каменные террасы.

Ученые предполагают, что внутри пирамиды могут находиться полости. Их поискам и планируется посвятить дальнейшие исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру