Чего категорически нельзя делать 5 ноября, в Яков день

В воскресенье, 5 ноября, православные верующие почитают память апостола от семидесяти Иакова, а также святителя Игнатия, который был Константинопольским патриархом.

Чего категорически нельзя делать 5 ноября, в Яков день
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Согласно библейским легендам, апостол от семидесяти Иаков считался братом Иисуса «от плоти», так как был сыном святого Иосифа Обручника от первой жены.

С самого раннего детства мальчик был очень набожен. Когда Иисус Христос начал рассказывать людям о Царствии Божьем, это нашло отклик в душе Иакова и он стал апостолом.

После воскресения Иисуса святой возглавлял Иерусалимскую церковь. За три десятилетия пребывания в сане апостол обратил в христианскую веру сотни человек.

Однако книжники и фарисеи остались недовольны деятельностью епископа. Они призвали святого отречься от веры. Когда он отказался, его столкнули с крыши. Но перед смертью Иаков успел помолиться за своих недругов.

На Руси имя Иакова изменили до более привычного – Яков. В день чествования святого запрещалось давать деньги в долг, совершать покупки, а также ссориться со своими родными и близкими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру