Что поможет сохранить здоровье и защитит от бед 24 октября, в Филиппову канитель

В этот день верующие христиане чтут святого Филиппа. В народе с датой связаны поверья и запреты.

Что поможет сохранить здоровье и защитит от бед 24 октября, в Филиппову канитель
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Согласно церковным преданиям Филипп был апостолом от семидесяти из Кесарии Палестинской. Ученики Христа избрали его диаконом, как и святого Стефана. Когда начались гонения на христианскую веру, Филипп покинул Иерусалим и начал активно проповедовать. Апостол творил чудеса, изгонял духов и обратил в новую веру многих язычников.

На Руси на Филиппа обычно начиналась канитель – распутица и грязь на дороге. Также название могло произойти от рукоделия, которым занимались в ту пору женщины – вышивка тонкой серебряной или золотой нитью.

Важно посвятить время собственному дому. Жилье должно быть убранным и чистым. Если нарушить такое правило, то семья весь год проживет в долгах.

Что строго запрещено делать 24 октября.

Строжайший запрет связан с огнем. Если играть с пламенем, а не использовать его по назначению, то можно привлечь в дом нечисть и разные беды.

Нельзя откладывать задуманное на другой день, иначе все дела окажутся неудачными.

Строго запрещено увлекаться едой и заниматься гастрономическими экспериментами. Если придерживаться пищи из свежих и простых продуктов, то здоровье будет очень крепким и сохранится надолго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру