Что запрещено делать 16 октября, в день Дениса Позимнего

На Руси верили, что с этого дня появляются злые духи, которые вредят людям и насылают болезни. Поэтому не стоит забывать о скором наступлении зимы и одеваться теплее.

Что запрещено делать 16 октября, в день Дениса Позимнего
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Церковь отмечает 16 октября день памяти святого Дионисия Ареопагита из Афин. Считается, что он был учеником апостола Павла, а позже – первым епископом своего города.

В 95 году папа Климент отправил Дионисия в Галлию, чтобы он проповедовал христианство язычникам. Однако спустя всего лишь один год святитель погиб от их рук. Авторство собрания богословских текстов на греческом языке «Ареопагитики» приписывается ему. Они значительно повлияли на развитие христианской философии.

В народе считали, что на Дениса Позимнего зима вступает в силу и на землю выходят «осенние лихорадки» − нечисть, которая вызывает болезни. Она может проникнуть разными способами, например, влезть под одежду или залететь соринкой в глаз. От них хорошо помогала осиновая кора. Ее носили с собой, а в доме держали полено из осины. При головной боли на него ложились, если мучала боль в ногах – клали под них.

Также на Дениса боялись сглаза или порчи и использовали соль, лук, редьку и чеснок. Люди считали, что соль с редькой выедают все злые слова, которые написаны на бумаге, а запах лука и чеснока отпугивает нечисть.

Чего нельзя делать 16 октября:

• запрещалось надолго открывать окна, иначе в дом попадут болезни и злые духи;

• нельзя говорить нет близким людям, в противном случае можно поссориться и навсегда испортить отношения;

• не стоит смотреться в зеркало, покупать одежду и наводить красоту в парикмахерской, иначе получишь 40 бед;

• запрещается поднимать деньги с земли, особенно на перекрестках – накличешь порчу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру