На реконструкцию изношенных труб ЖКХ требуются миллиардные инвестиции

Астрахань снова плывет. За последнее время произошло несколько крупных порывов: в микрорайоне Бабаевского и на юго-востоке возле недавно с помпой открытого Парка знаний. Что делать с дырявыми системами водоснабжения и водоотведения, уже обсуждается на федеральном уровне – вопрос поднимался в Совете Федерации. Говорилось о том, что в период с 2022-го по 2025 год на реконструкцию сетей ЖКХ регион получил 5 млрд рублей в виде инфраструктурных бюджетных кредитов. Однако износ систем водоснабжения и водоотведения в областном центре столь высок, что, по оценкам экспертов, для полной их модернизации необходима сумма в 30(!) раз больше.

На реконструкцию изношенных труб ЖКХ требуются миллиардные инвестиции
Фото: astrgorod.ru

Последняя капля

В конце сентября много шума наделала история со сточными водами, подступившими к самым воротам нового Парка знаний в Астрахани. За благоустройство этой зоны проголосовало большинство жителей, и территорию привели в порядок в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Здесь установили скамейки с подсветкой, малые архитектурные формы, светящиеся качели. Подрядчик даже сделал фонтан сверх проекта как презент горожанам.

И вот буквально через несколько дней залило все окрестности. Как оказалось, произошла авария на глубинном канализационном коллекторе на улице Луконина. Проблему не могли решить достаточно долго: порыв ликвидировали, но через какое‑то время по соседству появлялся новый. Об ароматах, которые все это время распространялись по району, дополнительно говорить не приходится.

А в последних числах сентября начались проблемы на Бабайке. В этот раз коммуникации не выдержали в районе СМП-726 – местные жители еще называют его «БАМом». Залило улицы Аджарскую, Пражскую и Тинакскую. Горожане сняли ролики, на которых хорошо видно, что вода стоит достаточно высоко. В итоге было принято решение отключать воду на близлежащих территориях каждую ночь – с 23 часов вечера до 5 утра, чтобы уровень воды понизился и коммунальщики могли добраться до трубы. В зону отключения попали мкр. Бабаевского, Астрахань-2 и Кири-Кили.

Суровый водопровод

О том, что проблему с астраханскими коммуникациями нужно было решать еще вчера, говорилось неоднократно и на разных уровнях. Сейчас в рамках инфраструктурного бюджетного кредита в областном центре идет масштабное обновление сетей водоснабжения и водоотведения. Ведутся работы на 37 объектах.

В центре города – на улице Шаумяна – подрядчик обновляет более 500 метров канализации. Монтируются сборные модули диаметром 300 мм, в итоге пропускная способность трубопровода возрастает в несколько раз. Гарантия на новые материалы – 50 лет, работы должны завершиться в середине ноября.

Интересно, что некоторые участки деревянных труб, которые сейчас заменяют ремонтники, начали эксплуатировать… аж в 1934 году. То есть им почти 9 десятков лет! Что уж тут удивляться ежедневным порывам. С другой стороны, многие астраханцы считают, что качеству работ, проведенных в то время, можно только позавидовать. Они предлагают поменять трубы на новые деревянные, раз их хватает на век.

«А можно нам <…> привезти выкопанные трубы и смонтировать? А то у нас постоянно проблемы с современными трубами. Мы первые в очереди», – шутят горожане.

Речь о здоровье людей

На самом деле, тут уже не до смеха. Проблему масштабного обновления коммуникаций города поднял губернатор региона Игорь Бабушкин на парламентских слушаниях в Совете Федерации, где обсуждался проект бюджета на ближайшие 3 года.

Глава региона рассказал, что сейчас в южном городе проводится модернизация Северных очистных сооружений. Стоимость этих работ – 3,8 млрд рублей. Однако на повестке дня стоит вопрос реконструкции Правобережных очистных сооружений.

«Проектно-сметная документация была утверждена еще в 2021 году, а в 2024-м истекает срок проведенных нормативных согласований и изысканий. Цена вопроса – 2,8 млрд рублей. Для выделения этих средств не подходит ни один имеющийся на федеральном уровне механизм», – пояснил Игорь Бабушкин и обратился к Минфину и Правительству РФ с предложением сохранить соответствующую строку в бюджете на 2024 год на уровне 2023-го, то есть в размере 30 млрд рублей, чтобы найти возможность для реализации астраханского проекта.

– Это здоровье людей, здоровье Волги, о которой мы все должны заботиться. Надо, конечно, поддержать, – высказалась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Всего до 2026 года на реконструкцию астраханских сетей ЖКХ направят 5 млрд рублей. Работы будут осуществляться за счет федеральных средств в виде инфраструктурных бюджетных кредитов.

– Сумма большая, ее эффективное освоение – непростой вопрос, – сказал Игорь Бабушкин – Однако системы водоснабжения и водоотведения в областном центре имеют такой уровень износа, что, по оценкам экспертов, для полной их модернизации сумма необходима в 30 раз больше запланированных средств.

Рано радоваться?

Между тем даже жители тех районов, где происходит долгожданное обновление водопроводной сети, зачастую радуются недолго. Показательная история случилась в поселке Началово. «Стройку века» обещали завершить сначала в 2021 году, потом в 2022‑м, но в итоге питьевая вода начала поступать в Началово буквально на днях – 3 октября 2023 года.

Это село, расположенное в Приволжском районе, стало одним из первых, которое посетил Игорь Бабушкин, приняв бразды правления Астраханской областью. Жители сразу пожаловались ему на проблемы с водоснабжением. Стартовала разработка проектно-сметной документации на строительство ветки водопровода, в соответствии с которым вода должна была поступать в поселок по трубам городского МУП «Астрводоканал».

Объект включили в федеральную программу «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Однако сроки завершения работ постоянно отодвигались – несколько раз возникали проблемы с подрядчиками. И вот в дома жителей наконец‑то пришла чистая питьевая вода. Но не успели началовцы перевести дыхание, как выяснилось, что воду как включили, так могут и отключить.

Версия бытует такая: представители местного МУПа не подписали договор с «Астрводоканалом» о подключении к централизованной системе холодного водоснабжения. Понятно, что пострадавшими опять останутся жители, которым и так два десятка лет поступала только техническая вода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру