Врач назвал ранний признак образования тромба, который легко заметить

Образующиеся тромбы без причины могут быть опасны для жизни, если они оторвутся и будут перемещаться по телу. Поэтому важно знать о предупреждающих признаках возможного появления сгустка крови.

Врач назвал ранний признак образования тромба, который легко заметить
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

По словам венозного хирурга Омара Абу-Бакра, ранние признаки образования тромбов в глубоких венах, также известных как тромбоз глубоких вен (ТГВ), можно почувствовать во время долгого сидения или стояния.

При ТГВ гелеобразные сгустки часто появляются в ногах. На их образование могут влиять различные факторы. Но если они появляются беспричинно, то это может вызывать тревогу, отметил доктор.

В некоторых случаях предупреждающими признаками, предшествующими развитию ТГВ, могут стать постоянная боль или дискомфорт в ногах, когда человек долго сидит или стоит.

При этом следует обращать внимание на размер участка ноги, где чувствуются болезненные ощущения. Визуально он может казаться больше, чем на другой конечности, пояснил врач. Также он назвал распространенными признаками ТГВ на ранней стадии отек, покраснение и тепло в пораженном месте ноги.

Врач добавил, что сгустки крови могут быть опасны, если они отрываются. Когда тромб попадает в легкие, это может вызвать тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), сообщает Daily Express.

В результате нарушается нормальный кровоток и кислородный обмен в легких. Это приводит к таким симптомам, как внезапная одышка и боль в груди.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру