Волгоградские строители показали внушительный рост объемов сдачи МКД

Аналитики представили показатели по вводу жилья, в том числе многоквартирного, по итогам января – мая 2023 года. Согласно данным портала «Единый ресурс застройщиков», ввод всех категорий жилья в Волгоградской области за январь – май 2023 года вырос на 15,9%. В числовом выражении это 330,7 тыс. кв. м. За аналогичный период 2022-го было построено около 285 тыс. Что касается многоквартирных домов (МКД), то здесь показатель еще более внушительный: с января по май 2023 года он вырос на 82,9% и составил 126,7 тыс. кв. м.

Волгоградские строители показали внушительный рост объемов сдачи МКД
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Растут этажи и объемы

Только в мае специалисты достроили 34,6 тыс. кв. м МКД. Это на 152,4% (или на 20,9 тыс.) больше прошлогоднего показателя. Опережающие темпы наблюдаются в Волгоградской области 2‑й месяц подряд. Это позволило региону войти в топ-20 лучших субъектов РФ, а по динамике абсолютного прироста ввода МКД занять 16‑е место.

– Если в целом в экономике ситуация напряженная, то строительство, напротив, чувствует себя неплохо, гарантами выступают господдержка и льготная ипотека, – объясняет президент НП «Союз строителей Волгоградской области» Алексей Цуканов. – Пока работают эти инструменты, мы можем обеспечить достаточно высокий объем строительства жилья. По итогам года ожидаем 5-7-процентного роста показателя.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

– И этот год, и предыдущий я оцениваю довольно хорошо, – соглашается с коллегой член президиума «Союза строителей Волгоградской области» Ринат Абляев. – Большой прирост вводимого жилья объясняется просто – цикл ввода домов пришелся именно на апрель-май, отсюда такие цифры. Но я не сторонник судить о состоянии строительства только по показателям ввода, работа идет на постоянной основе. Мы стабильно строим и продаем примерно одинаковое количество квадратных метров в последние годы.

Добавим, что в рамках дискуссий на недавно прошедшем ПМЭФ-2023 девелоперы сошлись во мнении, что сегодня они не испытывают больших сложностей с технологиями и материалами. Помогло импортозамещение, сотрудничество с Китаем и Турцией. В целом волгоградская строительная отрасль, несмотря на общеэкономические трудности, развивается активно. В апреле на встрече с общественностью в Волжском губернатор Андрей Бочаров обозначил приоритетные задачи дальнейшего развития отрасли до 2034 года.

В их числе соблюдение запланированных сроков строительства объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в рамках нацпроектов и приоритетных проектов развития области, комплексная застройка территорий, решение проблемных вопросов по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан (участников долевого строительства, детей, оставшихся без попечения родителей, переселение из ветхого и аварийного жилья) и др.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Сохранить и приумножить

Напомним, в большом интервью «МК» в феврале этого года замгубернатора Юрий Седов рассказал о том, что ежегодно в регионе растет объем введенного жилья: 796 тыс. кв. м в 2021‑м, 798 тыс. – в 2022‑м. В планах на 2023‑й строительство не менее 800 тыс. кв. м, в том числе 185 МКД.

– Задача – сохранить достигнутые темпы строительства, для этого есть необходимый задел, но мы продолжаем принимать дополнительные системные меры, направленные на увеличение ввода жилья, такие как предоставление застройщикам земельных участков в аренду без торгов, ведется активная достройка проблемных объектов с помощью добросовестных застройщиков, – сказал Седов.

Четко выполняет Волгоградская область и обязательства по строительству соцобъектов. Введено современное здание областного онкоцентра, сейчас на его территории продолжается строительство радиологического корпуса. Возводятся новые инфекционные больницы в Волжском, Калаче-на-Дону, Камышине. В 2023 году будет сдан объект в Михайловке и начнется строительство инфекционной больницы в Волгограде.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Открыт уникальный по техническим параметрам футбольный манеж в Волжском, введено в эксплуатацию 3 детсада – в Михайловке, Красной Слободе, Волжском. В 2023 году в активной фазе – строительства 5 школ и проектирование 4 взрослых и 1 детской поликлиники в Волгограде, Волжском, Камышине и Светлоярском районе области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру