Губернатор Волгоградской области дал резкую оценку сфере обращения с отходами в регионе

Участники сегодняшнего экологического совета при Волгоградской областной думе не ожидали прихода губернатора Андрея Бочарова. Вероятно, не все были готовы к тому, что глава региона публично даст нелицеприятную оценку ситуации в региональной сфере обращения с отходами. Она внушает беспокойство, и поэтому, по словам Андрея Бочарова, он счел необходимым присутствовать на экосовете и вмешаться, развернув разговор в сторону скорейшего разрешения жизненно важной экологической проблемы.

Губернатор Волгоградской области дал резкую оценку сфере обращения с отходами в регионе
Фото: администрация Волгоградской области

– В выходные, никого не предупреждая, я проехал по ряду муниципальных образований и районов города Волгограда, чтобы увидеть реальное положение дел с вывозом мусора, а не судить об этом только по докладам – они порой взаимоисключающие, – сказал губернатор.

За несколько дней, отметил глава региона, он побывал в Городищенском, Среднеахтубинском районах, в Волжском, Дзержинском, Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Центральном, Ворошиловском районах Волгограда.

– Что я увидел: мусорные контейнеры переполнены, контейнерные площадки захламлены, о раздельном сборе отходов вообще никакой речи нет, – сетовал губернатор. – В некоторых местах я сознательно побывал дважды, чтобы посмотреть, вывозят или нет. К сожалению, за сутки практически ничего не изменилось. Зловоние только подтверждало, что мусор не вывозится в течение нескольких суток.

Во вторник во время рабочей поездки на юг области, в Октябрьский район, Бочаров также целенаправленно обратил внимание на «мусорную» проблему в селе Червленое Светлоярского района и в Кировском районе Волгограда. Там дело обстояло не лучше. «Бардак, порядка нет», – раскритиковал губернатор ситуацию. Он заявил, что жители не должны становиться заложниками этого безобразия и терпеть неудобства.

– А если кто-то не способен нормально выполнять свои обязанности, то он не нужен Волгоградской области и людям! – жестко заметил Бочаров, намекнув, что хотя персонально никого не ругает, но оргвыводы к конкретным руководителям могут последовать.

А главное – пора наводить порядок в сборе, вывозе, утилизации и переработке отходов, было сказано на экосовете. Доводы координаторов и участников технологических процессов, как выяснилось, глава области уже выслушал и обсудил со специалистами. Он подчеркнул, что необходимо сделать серьезные шаги по наведению порядка в этой сфере, но не за счет роста тарифов, то есть никак не за счет населения.

– Не надо перекладывать с больной головы на здоровую, – сказал губернатор исполнителям, напомнив им, что они по доброй воле участвовали в конкурсах на оказание услуг. – Все вы видели техзадание и представляли объем задач, сложности и риски. Понимали, что могут быть проблемы. Да, новое законодательство требует новых подходов и решений, и мы готовы в этом помогать. Но это не значит, что мы допустим, чтобы наши муниципальные образования тонули в мусоре.

Бочаров потребовал, чтобы до субботы регулятор и все участники технологической цепочки сделали профессиональные выводы и предложили меры для упорядочения работы. Губернатор обратился к главам муниципальных образований, должностным лицам: на будущей неделе свои предложения дадут представители ведомств и муниципалитеты. Координатором назначена заместитель губернатора Анна Писемская.

– Мы с вами не будем в стороне, и я тоже буду участвовать в этой сложной работе, – подчеркнул губернатор. – Определенные сбои порой случаются, но когда сбой становится системным, значит, что-то неправильно во всем механизме. Мы понимаем, что это глубокая системная проблема, и то, что в этой сфере возможно навести порядок. Да, это потребует усилий, анализа всей ситуации, серьезного отношения, нестандартных и даже жестких решений – и я готов идти на них. Уверен, что эту ситуацию мы поправим. Команда профессионалов у нас есть, – сказал в заключение Бочаров.

Он особо отметил важность того, чтобы реализация этого проекта шла при участии и контроле общественности и депутатов и была максимально прозрачной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру