Пять простых продуктов, которые могут стать причиной повышенного давления

Если человек придерживается определенной диеты и следует правилам ЗОЖ, то ему нужно быть особенно осторожным с некоторыми продуктами.

Пять простых продуктов, которые могут стать причиной повышенного давления
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Диетологи составили список обычных продуктов, которые могут навредить здоровью и повысить артериальное давление. Особое внимание специалисты по питанию обращают на пищу быстрого приготовления и консервы – исследования показали, что большое количество натрия связано с повышением массы тела и высоким давлением.

Консервированные супы содержат много натрия не только из-за соли, но и благодаря многочисленным консервантам и пищевым добавкам. В одной порции такого продукта около 700 мг натрия, сообщает Al Jazeera. Это почти половина суточной нормы потребления.

Консервированные креветки и морепродукты также слишком соленые. Если есть возможность, лучше выбирать замороженный или свежий вариант продукта.

При покупке овощных соков нужно тщательно изучать этикетку. Многие из них также пересолены. В одном стакане большинства таких соков около 400 мг натрия.

Готовый томатный соус из банки может стать причиной повышенного артериального давления. В четверти стакана такого соуса более 300 мг натрия.

Готовые заправки для салатов также угроза для артериального давления. В них есть соль, добавки, глутамат натрия и многое другое. В нескольких столовых ложках продукта может быть до 300 мг натрия.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру