Эксперт назвала доступный летом продукт для снижения холестерина

Известно, что употребление слишком большого количества насыщенных жиров значительно повышает уровень «плохого» холестерина в крови. Однако есть определенные продукты, которые могут сделать обратное.

Эксперт назвала доступный летом продукт для снижения холестерина
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

По словам доктора Джо Хилдич, черная смородина обладает свойствами, снижающими уровень холестерина. Все дело в флавоноидах, природных соединениях, известных своей мощной пользой для здоровья.

Как пояснила эксперт, эти соединения улучшают функцию кровеносных сосудов и уменьшают липкость крови. Это, в свою очередь, снижает риск образования тромбов.

Также научные исследования показывают, что флавоноиды способны препятствовать образованию «плохого» холестерина, известного как окисленный липопротеин низкой плотности.

Если не контролировать его уровень, то он может прилипать к стенкам кровеносных сосудов, сужая их. Все это может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Лабораторные тесты подтвердили эти эффекты, а флавоноиды показали потенциал снижения скорости образования плохого холестерина, сообщает Daily Express.

Кроме того, эксперименты показали, что благодаря антоцианам сок черной смородины может положительно влиять на функцию кровеносных сосудов. После 29 дней его употребления у пациентов улучшился кровоток в предплечье и уменьшилась скованность мышц плеча.

При этом уровень холестерина липопротеидов низкой плотности у них значительно снизился. Как оказалось, экстракт черной смородины ингибировал всасывание холестерина.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру