В Волгоградской области медобследования будут проводить с помощью ИИ

В центральные районные больницы Волгоградской области будут поставлены 33 мобильных диагностических комплекса «Цифровой ФАП», разработанных компанией СберМедИИ, и оснащенных сервисами на базе искусственного интеллекта. Это стало возможным благодаря соглашению, заключенному между Сбером и администрацией Волгоградской области на ПМЭФ-2023.

В Волгоградской области медобследования будут проводить с помощью ИИ

Сегодня на выездном совещании в ЦРБ Среднеахтубинского района были представлены возможности нового оборудования. В мероприятии приняли участие комитет здравоохранения Волгоградской области и Волгоградское отделение Сбербанка. Комплексы были предварительно протестированы в одном из ФАПов Ленинского района, прежде чем было принято решение о закупке.

Николай Алимов, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области, отметил, что пилотное внедрение показало эффективность оборудования, и медицинский персонал полностью удовлетворен результатами. «Цифровой ФАП» может использоваться не только в стационарных фельдшерских пунктах, но и при выезде специалистов на дом, что особенно важно для маломобильных пациентов. Поэтому было принято решение приобрести по одному комплексу в каждом районе.

«Цифровой ФАП» представляет собой компактный кейс, включающий необходимое медицинское оборудование для мобильной диагностики, подключенное к интернету и обладающее сервисами искусственного интеллекта. В его состав входят электрокардиограф, тонометр, анализаторы крови и мочи, термометр и пульсоксиметр. Этот аппарат позволяет проводить лабораторные и инструментальные исследования в реальном времени и проводить обследование маломобильных пациентов на дому.

Использование такого диагностического оборудования и сервисов на базе искусственного интеллекта в работе первичного звена здравоохранения позволит выявлять различные заболевания и патологии на ранних стадиях, а также проводить диспансеризацию.

Станислав Романченко, заместитель управляющего Волгоградским отделением Сбербанка, отметил, что цифровизация региона является одной из важных задач, в решении которой активное участие принимает Сбер. Совместно с партнерскими компаниями Сбер развивает нефинансовые сервисы, включая сферу здравоохранения. Искусственный интеллект будет использоваться во всех центральных районных больницах для дистанционного мониторинга здоровья жителей региона. «Цифровой ФАП» поможет комплексно и качественно обследовать здоровье жителей отдаленных сельских территорий.

Следует отметить, что Сбер является стратегическим партнером Волгоградской области в нескольких направлениях. На ПМЭФ-2023 губернатор Андрей Бочаров и президент, председатель правления Сбербанка заключили соглашение о развитии образования в сфере IT-технологий для удовлетворения долгосрочных потребностей экономики региона. На ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о сотрудничестве в области цифровизации здравоохранения и социальной сферы, а в мае этого года — соглашение о сотрудничестве в области цифровой трансформации, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Напомним, что начиная с 2021 года, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется пятилетняя программа «Модернизации первичного звена здравоохранения». В рамках этой программы будет построено 58 новых объектов здравоохранения, включая 4 поликлиники, 21 отделения врача общей врачебной практики и 33 ФАПа. Также будет проведен капитальный ремонт в 96 медицинских учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру