Вкусно и полезно: 6 видов зелени, благотворно влияющих на организм

В повседневный рацион мы не часто добавляем свежую зелень. Однако она обладает невероятной пользой и придает блюдам изысканный вкус. Поэтому специалисты рекомендуют почаще ставить ее на стол.

Вкусно и полезно: 6 видов зелени, благотворно влияющих на организм
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В обыкновенной петрушке содержится 150 мг витамина С, что намного больше, чем в любых цитрусовых. Продукт помогает нормализовать обмен веществ, пищеварение, наладить работу печени и почек. В растении есть апигенин, который уменьшает риск развития болезни Альцгеймера благодаря улучшению нейронных связей.

Базилик укрепляет иммунитет и помогает легче переносить простудные заболевания. Лучше всего он способствует излечению астмы, бронхита и различных инфекций дыхательных путей. Эфирные масла из этой зелени обладают потогонным эффектом и выводят слизь из носа.

Укроп богат магнием, калием и железом. Поэтому его употребление показано людям, страдающим болезнями сердца и повышенным артериальным давлением. В семенах содержатся эфирные масла, которые стимулируют выработку желчи, сообщает портал Едим дома.

Руккола улучшает процесс пищеварения и помогает нутриентам правильно усваиваться. Благодаря растению человек легче справляется с умственными нагрузками. Кинза снижает уровень «плохого» холестерина и препятствует процессу образования бляшек в сосудах. Она обладает мочегонным действием, снимает отеки, выводит токсины и шлаки.

Шпинат помогает уменьшить раздражение и успокоить нервы. В траве много йода, что полезно для щитовидной железы. Антиоксиданты в составе зелени предотвращают развитие раковых клеток.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру