В Волгоградской облдуме поддержали законопроект о запрете операций по смене пола

Волгоградские парламентарии поддержали федеральный закон, который запрещает проводить операции по смене пола без медицинских показаний и оформление новых документов на этом основании.

В Волгоградской облдуме поддержали законопроект о запрете операций по смене пола
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Соответствующий законопроект инициировали около 400 депутатов от всех фракций Госдумы. В четверг, 8 июня, в Волгоградской облдуме также выступили за запрет на операции по смене пола.

Изменения планируется внести в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об актах гражданского состояния». В документе есть уточнения, что такие операции могут проводить детям в рамках лечения врожденных физиологических аномалий формирования пола.

В пояснительной записке к законопроекту также указано, что Конституцией РФ закреплены нормы о сохранении традиционных семейных ценностей. Они направлены на защиту института брака как союза мужчины и женщины. Возможность стать «промежуточным» полом законом не предусмотрена.

Стоит напомнить, что согласно российскому законодательству в стране установлена ответственность за пропаганду смены пола и нетрадиционных сексуальных отношений.

Как сообщила пресс-служба Волгоградской облдумы, принятое постановление о поддержке предлагаемого законопроекта направят в комитет Госдумы по охране здоровья. Этот вопрос федеральные парламентарии планируют рассмотреть в июне 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру