Специалисты объяснили пожилым волгоградцам, как защититься от деменции

В региональном Управлении Роспотребнадзора рассказали о важной проблеме, с которой каждый может столкнуться в будущем. В результате старения людей ждет увеличение когнитивных нарушений. Эксперты посоветовали хороший способ отсрочить их появление.

Специалисты объяснили пожилым волгоградцам, как защититься от деменции
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

С возрастом у всех людей снижаются когнитивные функции, и это нормально. Но иногда это перерастает в деменцию. Исследования показали, что защититься от заболевания можно, изменив повседневный рацион.

Доказано, что средиземноморская диета помогает отсрочить снижение когнитивных нарушений и уменьшить риск развития болезни Альцгеймера у пожилых граждан. В меню диеты присутствует большое количество овощей и фруктов, которые содержат много фолатов, витаминов и антиоксидантов. Эти вещества помогают поддерживать функции головного мозга в норме.

В ведомстве отметили, что в возрасте 65+ необходимо увеличить потребление овощей и фруктов на 100 г в день. Такая добавка замедлит снижение когнитивных функций и уменьшит риск развития деменции на 13%. У пожилых людей улучшится память, внимание, увеличится скорость обработки информации и восприятия.

Необходимо отметить, что сырые овощи сложнее перевариваются, поэтому можно дополнительно проводить тепловую обработку продуктов для лучшего их усвоения.

Специалисты рекомендуют для защиты от деменции ежедневно съедать 250 г фруктов и 300 г овощей. Чтобы сохранить познавательные способности до глубокой старости, необходимо заполнять этими продуктами половину своей тарелки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру