Водитель сбил животное: что делать при таком ДТП и кто компенсирует ущерб

Столкновение с животным на дороге – крайне неприятное событие, которое довольно часто встречается в весенний и летний периоды. При этом не все водители знают, как надо действовать при таком ДТП. Рассказываем, как следует поступить в случае наезда на четвероного «пешехода» и поможет ли полис ОСАГО в этой ситуации.

Водитель сбил животное: что делать при таком ДТП и кто компенсирует ущерб
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Что делать водителям, если встретил на дороге четвероногое препятствие?

В первую очередь эксперты советуют остановиться, а не пытаться проехать мимо животного. Дело в том, что такой «пешеход» может резко изменить траекторию своего движения.

После остановки нужно включить аварийную сигнализацию. При этом важно переключить фары на ближний свет, поскольку слишком яркий свет дальних фар помешает зверю уйти с дороги.

И не надо пытаться прогнать животное, посигналив ему. Громкий и резкий звук способен спровоцировать агрессию с его стороны. В этот момент зверь может атаковать автомобиль.

Как действовать в случае наезда на животное?

Если ДТП все же произошло, то после столкновения с животным нужно обязательно остановиться, включить аварийку и выставить знак аварийной остановки, согласно требованиям ПДД.

За оставление места ДТП водителя могут подвергнуть административному аресту или лишить прав на управление ТС до полутора лет.

Затем следует вызвать бригаду скорой, если в машине есть пострадавшие. Также надо позвонить по номеру 102 или 112. Позвонить сотрудникам ГИБДД необходимо вне зависимости от того, сбежало сбитое животное с места ДТП или нет.

Не стоит сдвигать и самому пытаться оказать помощь пострадавшему животному, которое осталось на месте ДТП.

Затем нужно оформить ДТП и зафиксировать повреждения на автомобиле, дорогу с разметкой и знаками, животное – участника ДТП. После этого следует сообщить об аварии в страховую компанию.

Как работает ОСАГО в случае ДТП с животным?

При наличии у водителя полиса ОСАГО и верно оформленном ДТП ущерб государству за сбитое животное возместит страховая компания. В ином случае или если виновник попытался скрыться с места аварии, выплачивать ущерб автомобилист будет из своего кошелька.

Причем компенсировать ущерб придется даже при отсутствии предупреждающего знака «Дикие животные» на дороге.

Как отметили специалисты информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза», у автомобилиста существует возможность возместить стоимость ремонта авто за счет средств владельца животного. Например, если хозяин допустил выход своей коровы на дорогу.

И если водителя признают невиновным, то он может договориться с хозяином животного о возмещении ущерба в личном порядке. Также можно направить ему досудебную претензию или подать иск в суд согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Сколько и кому придется заплатить за сбитое животное?

Согласно ГК РФ, домашние животные относятся к частному имуществу, а дикие – к государственному. В случае ДТП с участием дикого «пешехода» потерпевшей стороной выступит государство, и ему придется возмещать ущерб.  

Так, например, штрафы за сбитое животное начинаются от 100 рублей за мелкие виды и доходят до 180 тыс. за гибрид зубра с домашним скотом или бизоном.

Довольно часто встречаются ДТП с лосями. За пострадавшее животное водителю придется заплатить 80 тыс. рублей.  

Если же пострадало домашнее животное, то размер штрафа при ДТП определяется наличием у его владельца документов, которые подтверждают его стоимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру