В Волгоградской области усилят меры безопасности детского отдыха

Андрей Бочаров провел совещание по обеспечению правопорядка, на котором были рассмотрены вопросы комплексной безопасности в период проведения летней оздоровительной кампании. К летнему сезону готовы 670 пришкольных лагерей, 28 загородных и 3 палаточных лагеря, в них отдохнут 85 тыс. детей и подростков, в том числе школьники из новых регионов РФ.

В Волгоградской области усилят меры безопасности детского отдыха
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Открывая заседание, глава региона отметил, что основная задача всех причастных структур состоит в организации летнего оздоровительного детского отдыха в плановом, штатном режиме, без происшествий.

– Вопросы обеспечения комплексной безопасности во время детского летнего отдыха, в том числе пожарной и антитеррористической защищенности детских летних оздоровительных лагерей, уже рассмотрены в ходе межведомственных совещаний и учебных сборов, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области, – напомнил губернатор. – Прошу сегодня доложить о принятых и реализуемых решениях, а также в случае необходимости представить предложения о дополнительных мерах.

Андрей Бочаров предложил руководителям правоохранительных структур, силовых и специальных ведомств, контрольно-надзорных органов направить своих сотрудников для проведения мероприятий в сменах военно-патриотической, кадетской и спортивно-оборонной направленности. К примеру, организовать беседы или практические занятия с подростками. Участники заседания инициативу поддержали.

По итогам сегодняшнего обсуждения губернатор поручил продолжить межведомственную работу по обеспечению комплексной, в том числе антитеррористической безопасности участников и объектов детской оздоровительной кампании и во время подготовки и проведения областного молодежного фестиваля #ТриЧетыре. При этом особое внимание необходимо уделить проведению плановых и внеплановых проверочных мероприятий.

Главы муниципальных образований должны взять под личный контроль приемку лагерей отдыха и оздоровления детей, не допуская действий несанкционированных организаций. В загородных лагерях необходимо проверить наличие планов экстренной эвакуации и тщательно проработать все моменты, связанные с ЧС.

Кроме того, профильным структурам поручено принять меры для обеспечения общественного порядка в период летней оздоровительной кампании 2023 года, а также транспортного обслуживания участников летней оздоровительной кампании, в том числе с сопровождением машин ДПС.

Исчерпывающие меры должны быть приняты и в отношении медицинского сопровождения детей и подростков. Также необходимо организовать межведомственный контроль за их пребыванием на улицах в вечернее и ночное время.

В регионе будет продолжена работа по организации досуга максимального количества несовершеннолетних в период каникул.

Губернатор также поручил уделить отдельное внимание ребятам, состоящим на различных видах учета, привлекая к организации их отдыха, оздоровлению и полезному досугу Юнармию, Российское движение школьников, «Время первых» и другие подобные объединения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру