Троица в 2023 году: когда отмечают, история, традиции и запреты праздника

День Святой Троицы – один из самых почитаемых христианских праздников из 12 главнейших после Пасхи. Его также называют Троица, Сошествие Святого Духа, Пятидесятница.

Троица в 2023 году: когда отмечают, история, традиции и запреты праздника
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Когда празднуют Троицу

В 2023 году православные будут отмечать Троицу 4 июня. В этот день верующие вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов. Оно произошло через 50 дней после Воскресения Христова.

День Святой Троицы относится к двунадесятым праздникам и у него нет фиксированной даты. Она меняется ежегодно в зависимости от того, в какой день празднуют Пасху. При этом неизменно то, что Троицу всегда отмечают на 50-й день после Светлого Воскресения.

История праздника

Согласно преданию Иисус Христос пообещал своим ученикам прислать Святого Духа после своего Вознесения. Именно на 50-й день после Воскресения Христова произошло чудо.

Апостолы увидели огненные языки, почившие на каждом из них. После этого ученики Христовы стали говорить на разных языках и проповедовать Божие слово.

Традиции празднования Дня Святой Троицы

В православных храмах на Троицу совершается одна из самых красивых служб в году. Священнослужители облачаются в одежды зеленого цвета.

Прихожане приносят в церковь полевые травы, ветки березы, цветы. Пол храма устилают свежескошенной травой. Одними из почитаемых в этот день растений считают ромашку и мяту. На Руси верили, что освященные растения становятся сильным оберегом, защищающим от всего плохого.

В субботу, канун праздника, принято поминать усопших и прийти на вечернее богослужение. На вечерне поют стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Священник читает три особых молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших.

В воскресенье верующие посещают литургию и причащаются. На утрене в храмах поют два канона Троицы. Если нет возможности прийти в церковь, то православные молятся дома перед иконой Святой Троицы.

Еще на Троицу принято плести венки. Считается, что если в этот день надеть его на свою вторую половинку, то она будет тебя любить всю свою жизнь.

Чего нельзя делать на Троицу

Поскольку День Святой Троицы – один из главных христианских праздников, то тяжелую работу лучше отложить на потом. А этот день следует посвятить молитвам и помощи близким.

Троица – радостный праздник, поэтому в этот день нельзя печалиться, грустить и поддаваться унынию. Ни в коем случае нельзя в этот день ссориться, обижать и обманывать окружающих.

Наоборот, нужно быть добрее и внимательнее к людям. Наши предки верили, что сколько хорошего на Троицу сделаешь, столько вернется к тебе после праздника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру