АПК Волгоградской области получил 2 млрд рублей господдержки

В Волгоградской области подходит к концу посевная кампания, весенние полевые работы охватили в целом 3,3 млн га посевных площадей. На поддержку аграриев с начала 2023 года направлено более 2 млрд рублей, сообщил на сегодняшнем оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона поставил дополнительные задачи перед агропромышленным комплексом.

АПК Волгоградской области получил 2 млрд рублей господдержки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Посевная кампания в Волгоградской области близка к завершению. Под сев яровых в этом сезоне было подготовлено более 501 тыс. гектаров. Яровые зерновые культуры засеяны полностью. Техническими культурами занято более 90% от запланированных площадей (853,2 тыс. га). Завершается сев кукурузы и подсолнечника. По графику продолжается сев кормовых культур, картофеля, овощей открытого грунта и бахчевых. Что касается озимых, то их состояние в целом неплохое, идет подкормка озимых полей минеральными удобрениями.

Сельхозтоваропроизводители Волгоградской области имеют доступ к программам господдержки.

– На поддержку отрасли уже направлено более 2 млрд рублей, – сообщил Андрей Бочаров.

Губернатор Волгоградской области акцентировал внимание руководителей профильного блока на обеспечении финансирования программ поддержки АПК и реализации приоритетных проектов развития в региональном агропромышленном комплексе.

В ближайшей перспективе планируется провести Президиум Совета по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса Волгоградской области для анализа итогов посевной и рассмотрения хода плановых работ по мелиорации.

Руководителям профильного ведомства совместно с главами муниципальных образований губернатор поручил завершить весенний цикл сельхозработ в оптимальные агротехнические сроки и с учетом текущих погодных условий. Важно позаботиться о защите будущего урожая от вредителей, мониторинге миграций саранчи и оперативных мер защиты от крылатых вредителей.

Не менее важна подготовка к будущей уборочной кампании, в частности, материально-техническое и финансовое обеспечение аграриев, проверка готовности сельхозтехники, зернохранилищ и овощехранилищ, соблюдение мер пожарной безопасности. Одновременно ведется обработка чистых паров для накопления оптимального запаса влаги в почве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру