Как оформить ДТП по Европротоколу: что нужно знать водителям

Чтобы немного сэкономить время и силы даже в такой непростой ситуации, как ДТП, можно оформить документы в упрощенном порядке без вызова полицейских. Для этого можно использовать процедуру Европротокола. Однако здесь есть определенные условия.

Как оформить ДТП по Европротоколу: что нужно знать водителям
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В последние годы растет популярность оформления Европротокола у тех, кто попал в ДТП. А с 15 июля 2023 года на «Госуслугах» также будет доступно электронное урегулирование убытка по этой процедуре.

Как сообщили специалисты информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза», у автомобилистов отпадет необходимость посещать офис страховой компании для подачи заявления о страховом возмещении. Рассказываем, что нужно знать водителю при оформлении ДТП по Европротоколу.

Когда можно использовать процедуру Европротокола?

Для оформления ДТП по Европротоколу обязательно должны соблюдаться определенные условия:

• если не причинен вред жизни и здоровью людей,

• участвуют только два транспортных средства,

• не пострадало имущество третьих лиц,

• у обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО,

• не повреждена дорожная инфраструктура, например, ограждения, столбы,

• по предварительной оценке, нанесенный транспортным средствам ущерб не превышает максимальную сумму страховой выплаты по ОСАГО,

• оба водителя согласны оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД и подписать извещение о ДТП.

Какой размер выплат по Европротоколу?

До 100 тыс. рублей, если нет фотофиксации в приложении либо у участников аварии есть разногласия при выполненной фотофиксации.

До 400 тыс. рублей, если есть фотофиксация ДТП, а у его участников нет разногласий.

Как оформить извещение о ДТП онлайн на одном устройстве?

Необходимо скачать на свой смартфон одно из приложений – «Помощник ОСАГО», «Госуслуги Авто», или приложение своей страховой компании, поддерживающее необходимые функции.

Отметим, что оформить аварию можно на одном устройстве. Достаточно, чтобы у одного участника ДТП было установлено приложение и у обоих имелась подтвержденная учетная запись на «Госуслугах». Дело в том, что каждое приложение попросит авторизоваться с помощью подтвержденной учетной записи на «Госуслугах».

Затем необходимо заполнить или проверить данные в своем профиле: адрес проживания, телефон, электронную почту, серию и номер водительского удостоверения, данные полиса ОСАГО, информацию о ТС.

Обязательно нужно указать время и место ДТП, отметить его обстоятельства.

Еще необходимо сфотографировать расположение автомобилей. После этого их можно будет убрать с проезжей части, если они мешают движению, и продолжить оформление.

Далее в приложении следует отметить все поврежденные детали автомобилей – участников ДТП, сфотографировать их и госномера.

Еще надо нарисовать на бумаге схему ДТП и тоже ее сфотографировать. Также ее можно легко нарисовать в самом приложении. Если есть разногласия между участниками ДТП, то их тоже нужно указать.

После проверки заполненного извещения нужно нажать кнопку «Подписать» и направить его на подпись второму участнику. Для этого можно дать ему отсканировать QR-код или попросить перейти по ссылке, чтобы он подписал извещение.

Чего нельзя делать при оформлении Европротокола?

Пока не придет номер электронного извещения о ДТП и фотофиксации данных об аварии, разъезжаться со вторым участником нельзя.

Также нельзя ремонтировать и утилизировать автомобиль или другое транспортное средство без письменного согласия страховой компании до истечения 15 календарных дней со дня ДТП,  исключение – нерабочие праздничные дни.

Стоит отметить, что если между участниками происшествия есть разногласия в оценке обстоятельств аварии или нанесенном ущербе, то ДТП следует оформлять в обычном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру