Для музея-панорамы в Волгограде разработали АR-экскурсию дополненной реальности

Волгоградские достопримечательности раскрываются заново благодаря технологии дополненной реальности – теперь в музее-панораме «Сталинградская битва» доступна AR-экскурсия. Ранее в учреждении культуры провели реставрацию знаменитого батального полотна, посвященного великому сражению на Волге. Проект реализован совместно Волгоградским регионом и Сбером в рамках соглашения о сотрудничестве. Теперь рамки взаимодействия расширены направлением цифровизации.

Для музея-панорамы в Волгограде разработали АR-экскурсию дополненной реальности
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Цифровые решения

Месяц назад в музее-панораме «Сталинградская битва» завершили восстановление холста экспозиции «Разгром немецко-фашистских войск» и предметного плана панорамы.

Реставраторы студии военных художников имени Грекова из Москвы (автора полотна) провели грандиозную работу: очистили от пыли предметные планы, заменили 700 п. м ткани светоотражателя, привели в экспозиционный вид 500 предметов, натянули живописные полотна диорам. Над восстановлением волгоградского шедевра 5 месяцев трудились художники, реставраторы и специалисты-высотники.

После реставрации экспозиция заиграла новыми красками.

– Мы вынесли с предметных планов где-то 200 кг пыли, – рассказал реставратор студии военных художников имени Грекова Иван Крившенко. – Вертикальные полотна нельзя укладывать горизонтально, поэтому для укрепления красочного слоя мы применили новейшие технологии, используя методику магнитного крепления. С поставленной задачей справились полностью, работали слаженно и быстро, в тандеме с сотрудниками музея. Мы рады, что нам довелось прикоснуться к этому эпичному полотну, которое является лучшим образцом советского высокого искусства. Его создавали художники-грековцы, наши предшественники и учителя.

Обновленную экспозицию 26 мая осмотрел губернатор Андрей Бочаров. Он отметил, что реставрация выполнена «профессионально и от души», и поблагодарил всех, кто выполнял работу и помогал.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Это результат большого кропотливого труда профессионалов высочайшего уровня, потомков того поколения, кто создавал наш великий шедевр, – сказал Андрей Бочаров. – Изменения колоссальные – и в освещении, и в насыщенности. Находясь возле этой панорамы, ощущаешь себя в гуще событий, которые в свое время перевернули историю.

Полное погружение в историю

В рамках своего визита гости музея-панорамы оценили АR-экскурсию в режиме дополненной реальности «Истории непокоренного Сталинграда». Материалы разместились в двух залах музея, а также у диорамы «Центральная переправа через Волгу». Для того чтобы экспозиции ожили, достаточно навести на них экран мобильного телефона, предварительно установив специальное приложение «Сталинградская битва». 


– Приложение дополненной виртуальной реальности позволяет узнать об экспонатах в иммерсивном формате, со всех сторон рассмотреть объект, познакомиться с информацией о нем, – говорит руководитель лаборатории дополненной реальности Максим Козлов. – Специальные технологии, которые мы используем, позволяют очень точно привязать дополненную реальность к экспонатам музея. Вся информация прорабатывалась совместно с музеем, она содержит подлинные исторические факты. Помогает ее воспроизводить виртуальный помощник – сын полка, мальчик Ваня.


Интерактивный формат позволяет еще больше погрузиться в историю, узнать новые факты, прочитать солдатские письма, понять, что ощущали защитники Сталинграда и чем они делились с самыми близкими людьми. Активные метки, расположенные на центральной витрине зала с наградами, помогут получить сведения о медалях и орденах, а также о награжденных ими знаменитых полководцах.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Мир стремительно меняется, и технологии дополненной реальности прочно входят в нашу жизнь, – отметил Александр Ведяхин, первый зампред правления Сбера. – Любой человек, который скачает приложение, проводя камерой, сможет смотреть, как оживают экспонаты, летят самолеты. Панорама – это прабабушка дополненной реальности, она выводит за пределы плоской картинки, а когда накладывается дополнительной слой, это действительно чудо, кинофильм, в который ты погружаешься. Дополненная реальность в музее такого масштаба – это первый проект в России. Скажу больше, мы не знаем похожего проекта в мире.

Сотрудничать с музеем компания будет и дальше – есть планы «оживить» карту, наглядно иллюстрирующую реализацию плана по окружению армии Паулюса в кольцо.


– Принимая участие в развитии этого музея, мы чувствуем свою ответственность перед прошлым и будущим, – отметил Ведяхин. – Сюда приходит много ребят, видно, как у них горят глаза, ведь эти посещения наверняка оставили след в их сердцах. Ради этого стоит двигаться дальше, оказывая помощь и региону, и панораме. Для меня это важно еще и потому, что я сам родился и вырос в Волгограде, для меня это особый город.


 Эффективное партнерство

Продуктивно взаимодействовать с банком Волгоградский регион будет и по другим направлениям. Андрей Бочаров и Александр Ведяхин подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий, искусственного интеллекта, при реализации масштабных инвестпроектов в промышленности, инфраструктуре, ЖКХ, АПК.

– В рамках подписанного сегодня соглашения мы сделали еще один дополнительный шаг в развитии наших взаимоотношений, определили дополнительные направления, которые являются актуальными и важными, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Волгоградская область – это уникальный регион, в котором одновременно сочетаются теплый климат, отличная промышленность и люди, которые могут реализовывать самые сложные проекты, направленные на улучшение качества жизни жителей, – отметил Ведяхин. – Мы с огромным удовольствием сотрудничаем с Волгоградской областью. 

По информации «МК в Волгограде», обсуждалось еще около 10 проектов, по которым уже в ближайшее время будут приняты решения. Речь идет о развитии инфраструктуры Волгоградской области, промышленности, создании рабочих мест, укреплении экономики. Продолжится также внедрение цифровых сервисов на транспорте, объектах социальной и коммунальной сферы, в работе государственных органов. Запланированы также мероприятия по повышению цифровой грамотности волгоградцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру