Врач назвал ранний признак образования опасного сгустка крови в венах

В некоторых случаях люди могут испытывать предупреждающие симптомы до начала развития такого потенциально смертельного заболевания, как тромбоз глубоких вен.

Врач назвал ранний признак образования опасного сгустка крови в венах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

По словам венозного хирурга-консультанта в клинике Уайтли Омара Абу-Бакра, нога может оказаться первой областью, которая способна сигнализировать об опасном образовании тромба.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) – это серьезное заболевание, поскольку возникшие в венах сгустки крови могут оторваться. Перемещаясь, они могут застревать в легких и блокировать кровоток. Это может привести к опасным для жизни проблемам, которые требуют срочной медицинской помощи.

Доктор отметил, что первым звоночком, на который следует обратить внимание до развития ТГВ, может оказаться ноющая боль в ноге. Этот симптом особенно заметен при длительном сидении или стоянии, сообщает Daily Express.

Врач подчеркнул, что такой признак также может оказаться сигналом развития венозной недостаточности или других состояний, повышающих риск развития ТГВ.

Помимо ноющей боли в ноге, сгустки крови могут вызывать такие симптомы, как пульсация и тепло в конечности, судороги, отек и покраснение кожи.

На образование тромба в легком могут указывать: внезапная одышка, острая боль в груди, усиливающаяся при вдохе и кашель с кровью.

Во избежание застоя крови доктор советует избегать длительного сидения или стояния. Нужно обязательно делать частые перерывы, чтобы размять ноги и подвигаться.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру