Почти 3000 волгоградцев имеют проблемы со щитовидкой, влияющие на потенцию и беременность

Заболевания щитовидной железы опасны тем, что сбой в ее работе часто маскируется под симптомы недугов других органов. Поэтому зачастую люди идут за помощью не к эндокринологу, а к другим специалистам.

Почти 3000 волгоградцев имеют проблемы со щитовидкой, влияющие на потенцию и беременность
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

В 2022 году в Волгоградской области медики выявили 2728 первичных случаев заболеваний щитовидной железы. Такой показатель равен 111,4 случая на 100 тыс. населения.

Как объяснили санитарные врачи регионального управления Роспотребнадзора, причина 90% всех заболеваний щитовидки связана с дефицитом йода. Неправильная работа этой железы может отражаться на физическом и внешнем состоянии человека, поскольку вырабатываемые ей гормоны участвуют во всех важных процессах организма.

Из-за сбоя работы этого органа страдают иммунная, сердечно-сосудистая, мочеполовая и другие системы.

Если щитовидная железа недостаточно вырабатывает гормонов, то человек испытывает сонливость, слабость, повышенную утомляемость. У него зачастую высокий уровень холестерина, имеются отеки лица и конечностей, лишний вес, сухость кожи, ломкость ногтей и волос.

Кроме того, недостаток гормонов влияет на нарушение менструального цикла у женщин и снижении потенции у мужчин. Проблемы со щитовидкой также влияют на способность выносить и родить здорового ребенка.

При повышенной выработке гормонов щитовидной железы пациенты жалуются на недомогание, бессонницу и раздражительность. У них часто скачет кровяное давление, нарушен сон, присутствует дрожь в конечностях или во всем теле, отмечается снижение веса.

Медики отметили, что передозировка и нехватка йода в организме одинаково негативно сказываются на работе эндокринной системы. Поэтому если имеются признаки, указывающие на проблемы со щитовидкой, нужно посетить эндокринолога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру